Сотрудники ФАС обнаружили коллективное доминирование ресторанных сетей в Шереметьево

Сотрудники антимонопольного ведомства обнаружили коллективное доминирование сетей заведений общественного питания в столичном аэропорту Шереметьево. Заявление об этом было сделано замглавы московского управления ФАС Д. Стрельниковым — пишут журналисты «РИА Новости».

По словам чиновника, заведения общепита, функционирующие на территории воздушной гавани, скоординировано завышали цены на блюда на 1/3. По отдельным товарным позициям цены завышались ими вдвое. По итогам проведенной сотрудниками антимонопольного ведомства проверки стало ясно, что в Шереметьево имеет место коллективное доминирование.

Стрельников добавил, что в настоящий момент сотрудники службы заняты изучением факторов, обуславливающих ценообразование в сегменте общепита в аэропортах, в том числе размеров арендных ставок.

Журналисты информационного агентства ТАСС отмечают, что сотрудникам антимонопольного ведомства удалось установить, что 70% рынка в стерильной части воздушной гавани контролируется четырьмя хозяйствующими субъектами.

Отметим, что ранее сотрудники службы провели проверки в московских аэропортах Жуковский, Шереметьево и Домодедово, по итогам которых были открыты административные производства в отношении сетей «Шоколадница», «Му-му» и Burger King. Тогда нарушения действующего в стране антимонопольного законодательства были зафиксированы сотрудниками ФАС в Жуковском и Домодедово. Основанием для проведения выездных проверок стали жалобы пассажиров. Руководство компании «Фастлэнд», которой принадлежит сеть «Му-му», заявило, что не отвечает за ценообразование в заведении общепита, функционирующем на территории Шереметьево, поскольку оно работает по договору франшизы. В Burger King, в свою очередь, подчеркнули, что на размер расценок в аэропортах влияет сразу несколько факторов, включая арендные ставки.