«Библио-Глобус» отказал Thomas Cook в продаже своего бизнеса

Руководство компании «Библио-Глобус» отказалось от заключения сделки с Thomas Cook. Ранее британский холдинг анонсировал свою ликвидацию. По словам представителя российского туроператора, решение о выходе из сделки было принято в связи с тем, что британская группа не в состоянии выполнить свои обязательства перед «Библио-Глобусом».
 
Теперь Thomas Cook Group обязан возвратить российской компании торговую марку, клиентскую базу и деловую репутацию. О ликвидации британского холдинга стало известно 23 сентября. Он является собственником гостиниц, круизных лайнеров, воздушных судов и пр. В бизнес Thomas Cook входили российские операторы «Библио-Глобус» и «Интурист».
 
Финансовые проблемы у британской группы возникли несколько лет назад. Ожидалось, что холдинг будет спасен за счет сделки с Fosun. Ее сумма должна была составить 900 млн фунтов, однако в последний момент китайские инвесторы передумали.
 
В сообщении «Библио-Глобуса» отмечается, что принимающие компании туроператора работают в штатном режиме. Они продолжают обслуживать клиентов «Библио-Глобуса» как в Российской Федерации, так и за границей. Выход «Библио-Глобуса» из сделки на его работе никак не скажется.