В следующем году Шереметьево планирует трудоустроить 3 000 сотрудников

Руководство столичной воздушной гавани Шереметьево приняло решение об увеличении в следующем году собственного штата на 1/3. Необходимость найма новых сотрудников продиктована запуском к чемпионату мира по футболу нового пассажирского терминала, а также увеличением объема пассажиропотока.

В 2018 году руководство аэропорта планирует трудоустроить порядка 3 тыс. новых сотрудников. На протяжении прошлого года воздушная гавань Москвы обслужила 34 млн клиентов, т. е. на 7,6% больше, чем в 2015 году. В нынешнем году только за 10 месяцев аэропорт обслужил 33,8 млн клиентов, т. е. на 18,3% больше, чем в прошлом году.

На текущий момент штат ГК «Международный аэропорт Шереметьево» составляет порядка 10 000 человек. В следующем году он будет увеличен до 13 000 человек. Шереметьево начал строить пассажирский терминал B в прошлом году в рамках подготовки к проведению мирового футбольного первенства, которое пройдет в Российской Федерации в следующем году. Общая площадь нового пассажирского терминала будет составлять 109 700 кв. м. Ежегодно он будет обслуживать порядка 20 млн клиентов.

Терминал будет включать в себя 2 бизнес-зала вместимостью 400 человек. В ходе проведения футбольного чемпионата в терминале обустроят фан-зоны для трансляции матчей. Строительство терминала обошлось группе в 19 млрд рублей.

В следующем году руководство аэропорта намерено приступить к найму таких специалистов, как диспетчеры по регистрации пассажиров, механики по обслуживанию авиалайнеров, а также водители специального транспорта. Аэропорт взаимодействует с российскими вузами и училищами, а также с рекрутинговыми компаниями. В прошлом году группа израсходовала на выплату заработных плат своему персоналу 5,75 млрд рублей. Назвать, насколько именно вырастет фонд оплаты труда в связи с трудоустройством новых сотрудников, в Шереметьево затруднились.