Бренд Бинбанка покинет российский рынок

После присоединения кредитной организации Бинбанк к «ФК Открытие» принадлежащий ей бренд сохранен не будет. Об этом корреспонденту медиахолдинга РБК заявил представитель пресс-службы «Открытия». Напомним, что оба банка в настоящий момент санируются регулятором.

Стоит отметить, что нынешний руководитель «ФК Открытие» М. Задорнов ранее заявлял о том, что говорить о дальнейшей судьбе бренда Бинбанка пока преждевременно. По словам топ-менеджера, процедура объединения имущественных активов двух кредитных организаций может растянуться на год. При этом точная дата ее начала названа руководством Центробанка до настоящего времени так и не была.

Задорнов подчеркнул, что в распоряжении объединенной банковской структуры будет пребывать единая банкоматная и филиальная сеть, включающая в себя 950 точек продаж. Благодаря этому санация обойдется дешевле, поскольку продажи страховых и банковских продуктов будут осуществляться всей сетью целиком. Таким образом, объединенному банку удастся быстрее выйти на рентабельность.

О том, что руководство Центробанка приняло решение об объединении санируемых кредитных организаций, стало известно накануне. Заявление об этом было сделано главой ЦБ Э. Набиуллиной в ходе вчерашней встречи с руководителями российских банковских учреждений из ассоциации «Россия». По словам чиновницы, руководство Банка России заинтересовано в скорейшем выводе санируемых банков на рынок во избежание увеличения государственного участив в банковском секторе страны.

Напомним, что ранее власти рассматривали возможность объединения сразу трех санируемых банков, однако впоследствии Промсвязьбанк было решено использовать для создания опорной кредитной организации для нужд ОПК.