Сделки по приобретению «Открытием» расписок Qiwi могут быть оспорены Центробанком

После выкупа кредитной организацией «Открытие» 5,28 млн депозитарных расписок компании Qiwi у своей бывшей головной структуры «Открытие Холдинга» за 90 млн американских долларов руководство временной администрации ЦБ приняло решение проанализировать сделку на предмет ее соответствия условиям санации — пишут журналисты «Ведомостей».

Согласно заявлению управляющего директора «Открытия» А. Дмитриева юристы Банка России вправе оспорить эту сделку. Вместе с тем руководство временной администрации принимает во внимание факт стратегического сотрудничества между компанией Qiwi и кредитной организацией «Открытие» в части развития технологических платформ для сервисов банковского учреждения.

Выкуп депозитарных расписок Qiwi был осуществлен «Открытием» в два этапа. Первая сделка по приобретению 3,85 млн расписок Qiwi была закрыта кредитной организацией 25 августа. Спустя четыре дня после этого, банк «Открытие» вложился в приобретение еще 1,43 млн ADS. Стоит отметить, что именно в этот день руководство Центробанка объявило о своих намерениях ввести в «Открытие» временную администрацию.

В Qiwi по этому поводу отметили, что кредитная организация приобрела депозитарные расписки у «Открытия Холдинга» в рамках проведения «внутренней реструктуризации». При этом в компании добавили, что ее руководство не возражает против дальнейшего наращивания «Открытием» собственного присутствия в капитале группы, поскольку это отвечает ее стратегическим интересам.

Напомним, что в конце лета руководство «Открытия» произвело отчуждение в пользу Qiwi торговых марок и программного обеспечения банковских сервисов «Точка» и Рокетбанк. Не исключено, что эти сделки также будут оспорены юристами Центробанка.