Пребывающий под санкциями столичный банк лишился лицензии

Сегодня утром регулятор аннулировал банковскую лицензию столичной кредитной организации Темпбанк. Три года назад председатель правления данного банка М. Гаглоев был включен властями США в санкционный перечень. Отметим, что с начала апреля текущего года в Темпбанке работала временная администрация. Минувшим летом руководство Центробанка приняло решение о пролонгации моратория на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. В банковской системе страны Темпбанк занимал 174-е место.

В Центробанке по этому поводу отметили, что используемая кредитной организацией Темпбанк бизнес-модель преследовала своей целью обслуживание интересов собственников банка. Из-за кредитования заемщиков, которые были связаны с владельцами банка и не осуществляли при этом реальной хозяйственной деятельности, на балансе Темпбанка образовался значительный объем проблемных активов. При этом руководство финансово-кредитного учреждения неадекватно оценивало имеющие место риски.

В официальном сообщении регулятора акцентируется внимание на том, что руководство ЦБ не единожды реагировало на ситуацию, сложившуюся в Темпбанке, в том числе устанавливало ограничение на привлечение от населения банковских вкладов, однако топ-менеджеры и владельцы кредитной организации не предпринимали совершенно никаких действий, ведущих к нормализации деятельности банковского учреждения.

Помимо отзыва лицензии, ЦБ прекратил полномочия работавшей в банке временной администрации, после чего назначил новую, которая будет работать в банке до того, как ему будет назначен конкурсный управляющий.

Руководитель банка М. Гаглоев был включен властями США в санкционный перечень в 2014 году. Американцы заподозрили Темпбанк в оказании помощи режиму Б. Асада в Сирии. Якобы столичный банк помог сирийскому президенту осуществить транзакции на несколько миллионов американских долларов.