Резервуары для мазута

Разновидностью нефтепродуктов темного класса является мазута. Ее часто используют в качестве основного материала для обслуживания станков и приборов на промышленных предприятиях. Чтобы создать мазутный остаток, используют специальные резервуары, которые представляют собой металлические емкости, изготовленные из высококачественной листовой или рулонной стали. Все материалы, используемые для производства сосуда, полностью соответствуют установленным стандартам и обеспечивают надежное хранение нефти и ее продуктов.

ХРАНЕНИЕ МАЗУТА – ОСОБЕННОСТИ

Основная особенность хранения данного нефтепродукта в емкостях, заключается в его химическом составе и физико-химических реакциях, к которым склонены продукт. Например, поскольку мазута имеет очень вязкую консистенцию, ее необходимо периодически подогревать. Подогрев нефтепродукта может осуществляться как при помощи установки подогревающих устройств, так и посредством монтажа слоя изоляции к конструкции резервуара. Очень часто используют наружную теплоизоляцию.

За счет своеобразного химического состава и склонность к вступлению в различные химические реакции, мазуту следует хранить строго по установленным регламентам. Если резервуар полностью соответствует необходимым требованиям эксплуатации, то срок хранения мазута составляет 5 лет. Если нужно продлить данный срок, то следует проводить исследования проб нефтепродукта с целью выяснения качества состава мазуты.

Прежде чем разместить мазуту на длительный срок в резервуар, ее обрабатывают химическими составами. Это делается для уменьшения степени вязкости нефтепродукта. Суть химической обработки заключается в создании условий, находясь в которых твердые вещества парафина в составе мазута начинают плавиться. Осуществить такую обработку возможно исключительно на начальной стадии хранения темного нефтепродукта.

РАЗНОВИДНОСТИ РЕЗЕРВУАРОВ

Емкости для хранения мазутного остатка принято классифицировать по формам, разделяя их на два вида:

  • Резервуар горизонтального типа. Имеет небольшой объем, но зато емкость можно размещать как под землей, так и на земле. Данный вид резервуара полностью изготавливается на заводе-производителе. Наша компания ООО «ЗАВОД ПЕНЗЭНЕРГОМАШ» занимается поставкой уже готовых к эксплуатации емкостей для мазуты на место установки оборудования.
  • Резервуары вертикального типа. Имеют огромную вместительность (от 50 тыс. куб и больше), за счет чего емкость полностью собирается только в месте ее монтажа. Эксперты нашего завода занимаются сборкой и подключением РВС. Помимо этого, мы предоставляем услуги по обслуживанию и чистке резервуаров для мазуты.

Еще одна классификация делит все емкости для темных нефтепродуктов на одностенные и двустенные. Двустенные модели имеют повышенную прочность и более безопасны в эксплуатации. Подогревающее оборудование устанавливается на резервуар только после завершения работ по его монтажу. Система подогрева необходима для недопущения коксования и разрушения материала.