Итоговый турнир WTA на сайте Tennis-Gambling

На высоком уровне теннисисты соревнуются с января по ноябрь. Женщины обычно уходят в отпуск на две-три недели раньше, чем мужчины. В обоих турах есть Итоговые турниры. В WTA на такие соревнования сейчас приглашаются по восемь одиночниц и восемь дуэтов в паре. С 2015 года в обоих разрядах участницы начинают борьбу на групповом этапе, замечают авторы сайта Tennis-Gambling. На этом ресурсе публикуются все актуальные новости из мира беттинга и гемблинга, но самое пристальное внимание уделяется теннисным событиям.

Tennis-Gambling: Итоговый турнир WTA

История Итогового турнира у женщин берет истоки с начала 70-х годов 20 века. В дебютном розыгрыше в 1972 году, отмечают на Tennis-Gambling, в финале сошлись американка Крис Эверт и австралийка Керри Мелвилл. В двух партиях победила Эверт. В 1986 году вообще состоялось два чемпионата, так как сезон-1985 был продлен до конца зимы. К слову, с 1984-го по 1998-й финалы WTA Finals проводились в пятисетовом формате. Это был единственный турнир у женщин, где они могли сыграть пять партий. Парный разряд на Итоговом турнире WTA появился на год позже — в 1973-м.

Неоднократно формат чемпионата для сильнейших теннисисток по итогам сезона менялся. В некоторые годы в одиночном разряде выступали 16 спортсменок. В два раза количество участниц было уменьшено в 2003 году. Тогда было решено, что турнир будет иметь групповой этап. В полуфинал будут выходить по две лучшие теннисистки из каждого квартета. В паре восемь дуэтов приезжают с 2014 года. С 2015-м они также разводятся на две группы по четыре пары.

Авторы Tennis-Gambling отмечают, что чаще всех на Итоговом турнире года в одиночном разряде побеждала Мартина Навратилова, представлявшая США. На ее счету восемь титулов. Первый раз она оказалась лучшей в 1978-м, а последний — в 1986-м (осенний розыгрыш). Пятикратной чемпионкой турнира является еще одна американка Серена Уильямс, у Крис Эверт четыре трофея. Россиянкам тоже есть чем похвастаться. Трижды в финалах играла Мария Шарапова, удачно использовав одну попытку:

  • В 2004 году Мария впервые громко о себе заявила, став чемпионкой Уимблдона в 17 лет. Как в решающем матче на мэйджоре, так и на WTA Finals она обыграла Серену Уильямс. При этом во втором случае американка не могла действовать в полную силу в третьем сете, так как по ходу матча получила травму, но решила не отказываться от продолжения борьбы.
  • В сезоне-2007 Мария была близка к еще одной победе на Итоговом турнире года. Она находилась в отличной форме, но в финале не смогла одолеть Жюстин Энен из Бельгии. Девушки выдали долгий матч. По мнению авторов Tennis-Gambling, Энен оказалась лучше подготовлена физически, что сказалось в решающей партии.
  • Третий раз в титульном матче Шарапова выступила в сезоне-2013, уступив Серене Уильямс в двух сетах.

До решающей стадии на WTA Finals из наших спортсменок также добиралась Вера Звонарева. В сезоне-2008 она в трех партиях уступила старшей сестре Серены Уильямс — Винус. В паре на WTA Finals нет равных Мартине Навратиловой, побеждавшей 13 раз. Среди россиянок две победы имеет Анна Курникова. Она становилась сильнейшей в 1999 и 2000 годах, объединив усилия со швейцаркой Мартиной Хингис. Также два трофея в активе у Надежды Петровой. В 2004 году она выиграла с американкой Меган Шонесси, а в 2012-м — с соотечественницей Марией Кириленко. Также на WTA Finals побеждали Елена Дементьева и Елена Веснина с Екатериной Макаровой. Дважды в шаге от титула останавливалась Елена Лиховцева.

В сезоне-2021 Итоговый турнир прошел в мексиканском Саппопане. Чемпионкой в одиночном разряде стала испанка Гарбинье Мугуруса, победившая в финале Анетт Контавейт из Эстонии. Место проведения розыгрыша в 2022 году пока неизвестно, замечает команда Tennis-Gambling. Если соревнования пройдут, то для них в календаре WTA зарезервировано место в последних числах октября и первых числах ноября.