Комплект для автоматизации торговли

Автоматизация торговли – необходимость для начинающего бизнеса и для большого супермаркета. Скорость обслуживания, точность учета товаров и множество других полезных функций автоматизации торговых мест делают такое решение решающим плюсом в модернизации объекта торговли. Что необходимо для начала работы с автоматизированным механизмом учета продажи товаров? Минимальный комплект с минимальными затратами поможет сразу перейти на другой уровень обслуживания клиентов. Дальнейшее расширение комплектации позволит получить полнофункциональный комплекс с множеством опций и хранением данных о работе магазина с высоким уровнем защищенности.

Базовая комплектация

Минимальный комплект для автоматизации торговли включает самые необходимые инструменты и базовые опции устройств. В стандартный перечень входит три устройства:

  • POS-терминал для обслуживания клиента, или программный продукт, установленный на персональный компьютер для кассира;
  • принтер для печати чеков;
  • сканер для считывания кодов товаров с упаковки.

Минимальный набор устройств позволяет начать работу, наращивая мощность комплекта и переходя на средний уровень автоматизации.

Стационарное автоматизированное рабочее место с улучшенными свойствами

Более высокую оперативность в обслуживании клиентов дает POS-терминал с установленными на него программами и подключённый напрямую к сканеру и принтеру для печати чеков. Широкий экран, специализированное ПО, зачастую с готовым решением для определённого вида магазина, позволяет получить сразу три опции:

  • высокую скорость обработки данных и обслуживание клиентов с минимизацией ожидания в очереди;
  • возможность улучшить работу персонала, который пользуется удобным способом обработки информации во время покупки клиента, а также для составления отчета и анализа движения товара – от склада к торговому залу;
  • возможность быстро расширять или исключать из ассортимента необходимый товар с объективными текущими данным по цене и разновидностям.

Для быстрого обслуживания и максимального комфорта покупателей и продавцов используют самую мощную по производительности и надежности, а также по программному обеспечению версию автоматизированных устройств для торговли. В ней есть подключение к облачному хранителю данных, а также возможность быстро взвесить товар, рассчитать его стоимость и составить полный отчет о товарах в наличии и после продаж (по результатам смены или отчетного периода). Автоматизация рабочего места для кассира, продавца - это шаг к получению более высокой прибыли и грамотному учету товаров, ускорению всех бизнес-процессов магазина, включая доставку товаров по потребности и формирование складских запасов для поддержки ассортимента в необходимом объеме.