Выбор новостройки в Москве

Принимая решение о покупке жилья, предстоит разобраться со множеством предложений. Каждый застройщик в своей рекламной компании обещает высокое качество за разумные деньги, бонусы в виде скидок, и много других дополнительных услуг. Важно не потеряться в этом море предложений и грамотно ранжировать первостепенные и косвенные критерии.

Основные рекомендации по выбору жилья:

  • В первую очередь необходимо разобраться, какого класса должно быть приобретаемое жилье. Согласно «Единой классификации многоквартирных домов», выделяют комфорт-класс и бизнес-класс. Для комфорта чаще всего характерны строения типовых серий. Иногда могут быть и индивидуальные проекты с улучшенными планировками, использованием более дорогих материалов для отделки фасадов, наличием детских игровых площадок на придомовой территории, наличием консьержа. Средняя площадь квартир комфорт-класса варьируется от 50 до 55 квадратных метров. Высота потолков начинается от 2,7 м.

    Бизнес-класс подразумевает качество жилья выше среднего. Располагают такие дома в экологически чистых районах, либо не сильно удалено от центра города. Обязательно наличие подземного паркинга и облагороженной придомовой территории с ограниченным доступом. При строительстве новостроя и отделке используются материалы премиум-класса. Для непосредственно квартир характерно наличие высоких потолков (не менее 2,75м). Средняя площадь квартиры стартует от 65 квадратных метров.

    Рассматривая для себя данный пункт, стоит ознакомиться именно с классификацией застройщика. Часто случается, что комфорт обладает практически всеми характеристиками бизнес-класса. И за меньшую цену можно приобрести жилье более высокого уровня.

  • Внимательно изучить сайт компании застройщика. Надежные компании всегда размещают перечень готовых объектов с фото, описанием и адресами жилых комплексов. При желании можно лично поехать и посмотреть готовые объекты. При отсутствии подобной информации, менеджер отдела продаж обязан дать информацию и ответить на все вопросы потенциального клиента.

  • Досконально проверить застройщика на благонадежность. Абсолютно нормально запросить у фирмы пакет уставных документов, если они не прикреплены на сайте. Если по каким-то причинам компания отказывается их предоставить, это повод задуматься. Также полезно изучить отзывы о застройщике реальных покупателей. Сейчас это не составляет труда. Благодаря тематическим форумам можно узнать любую интересующую информацию. Однако тут стоит учитывать один момент. Люди гораздо чаще делятся отрицательными отзывами, нежели положительными. Поэтому важно не зацикливаться на количестве отзывов, а внимательно читать содержание. Ответы застройщика не менее информативны.

  • Правильно определить для себя тип жилья и понимать различия между квартирой и апартаментами. Самым главным моментом отличия является то, что апартаменты не являются жилой недвижимостью. Этот факт не меняет ни проживание с детьми, ни факт единственного жилья. Апартаменты могут использоваться для любых коммерческих целей, не противоречащих требованиям надзорных ведомств. Цена апартаментов обычно ниже квартиры, но позже выгода может оказаться сомнительной. Ведь коммунальные платежи гораздо дороже, нежели в квартире. Кроме того, все требования, предъявляемые к жилым помещениям на апартаменты распространяться не будут. Так же и от застройщиков не возможно потребовать соблюдения требований инсоляции, характерных для жилого помещения, инфраструктуре, и т.д.

  • Выбрать удачное расположение. Доступность общественного транспорта, если это необходимо; развитая инфраструктура, места для прогулок и отдыха. По возможности стоит уделить внимание экологической обстановке. В числе районов с хорошими показателями выделяют Юго-Западный АО, Северный округ, Западный округ (за пределами МКАД), северная часть Северо-Восточного района.Многих конечно привлекают центральные районы. Однако, несмотря на отсутствие промышленной зоны, эти районы отличаются неудовлетворительной экологией из-за большого трафика автортанспорта. Конесно есть и плюсы. Например, шаговая доступность к наиболее востребованным объектам инфраструктуры.