Вентиляционное оборудование: назначение, особенности применения

Сложно представить жизнь современного человека без вентиляционных установок, размещаемых сегодня в бизнес-центрах и офисных помещениях. Для нормального функционирования человеческого организма требуется не менее 20 000 литров воздуха ежедневно.

Для чего нужно вентиляционное оборудование


Чтобы удовлетворить данную потребность и одновременно прояснить вопросы чистоты, температуры и влажности в помещении, используются вентиляционные системы. Вентиляционные установки состоят из современных и технически совершенных элементов, подбираемых в зависимости от конструкции здания. Правильный расчет позволяет создавать в помещении комфортный микроклимат.

Современное вентиляционное оборудование выполняет массу различных функций:

  • Удаление вредных и веществ токсичных веществ, выделяемых в результате производственной деятельности, с чем справляются вентиляторы дымоудаления.
  • Отвод влаги, негативно влияющей на состояние строительных конструкций.
  • Обеспечение звукоизоляции.
  • Экономия энергии за счет регенерации тепла.
  • Фильтрация воздуха от пыли и грязи.
Вентиляционные устройства производятся с помощью современных материалов, благодаря чему они могут похвастаться такими техническими характеристиками, как: прочность, надежность и высокое качество. При выборе подобного оборудования специалисты рекомендует уделять пристальное внимание деталям, таким, как обратные клапаны. Отдавайте предпочтение устройствам, которые сочетают легкость, доступную цену и высокие прочностные свойства.

Виды вентиляционного оборудования


Воздуховоды – наиболее распространенный вид вентиляционного оборудования, активно применяющийся во всех видах систем. Конструкция воздуховода состоит их вентиляционного канала, решетки, соединительных элементов и обратных клапанов. Воздуховоды изготавливаются различных размеров и сечений. Чаще всего применяются стальные и пластиковые виды устройства.

Рекуператор — отбирает тепло из отработанного воздуха и передает его потоку свежего воздуха. Благодаря наличию в нем двух каналов, воздушные потоки не перемешиваются между собой. За счет этого такое устройство позволяет экономить до 40% потребляемой энергии. Рекуператор обладает высоким КПД – 90%.

Ионизатор — это устройство для дезинфекции, которое обрабатывает воздух, поступающий из вентиляции. Уничтожает опасные бактерии, удаляет запахи и аллергены, а также избавляется от пыли и грязи. Из-за большой цены подобный вид оборудования используется крайне редко и в основном применяются в офисах и торговых центрах.