Пандемия COVID-19 в России и мире: Подробная статистика, снятие ограничений, открытие магазинов в мае 2020

Увеличение числа летальных случаев в России, около миллиона инфицированных больных в США и снятие ограничений европейскими странами в связи с COVID-19.

В начале мая в Российской Федерации, по сравнению с концом апреля, наблюдается снижение числа случаев инфицирования коронавирусом — 5?841 зараженных, в сравнении с 6 411 больными 30 апреля. За весь период заражено 99.399 человек. В столице на сегодня — 2?220 больных, накануне — 3?075. Общее число зараженных 50?656 москвичей. В отличие от снижения числа заболевших людей, наблюдается рекордное, за весь период пандемии, увеличение количества смертей и в стране (108), и в Москве (67). Выздоровевших за время прошедших суток по стране — 1?830, в Москве — 480 человек. Таким образом, общее число летальных случаев возросло до 972. Полностью справиться с вирусом удалось пока лишь 10?286 инфицированным.

В Соединенных Штатах Америки, на сегодняшний день по прежнему самое большое количество заразившихся в мире. По последним данным болеют больше 1?000?000 человек. Второе место по количеству зараженных людей принадлежит Испании. Здесь 232?128 больных. Третье — Италии. В стране болеют 201?505 граждан.

Всемирной организацией здравоохранения были названо число заболевших людей до 1 мая текущего года. Среди населения Европы подтверждены случаи инфицирования COVID-19 у 1 380 000 жителей. Умерли 126?461 человек. Всего на планете болеют 3?100?000 человек. Летальных случаев — 217?193.

Оживление экономики Европы

Постепенно жизнь в Европе начинает возвращаться в прежнее русло. В некоторых странах начинается постепенное ослабление запретов, введенных в связи с пандемией коронавируса. В Германии, Италии и Испании смягчаются ограничительные меры на внутреннее передвижение. Анализируя некоторые параметры, такие как потребление электричества и увеличение перевозок, Financial Times сообщает, что экономическая активность в этих странах, еще слаба. А вот восстановление деловой активности весьма заметно. Италия и Испания увеличили электроэнергетические расходы еще в середине апреля. Чего не скажешь про Францию. Здесь расход электроэнергии намного ниже. Германия постепенно начинает возобновлять грузовые перевозки. Так же есть данные о частичном возобновлении работы некоторых фабрик и офисов в Германии и Испании. Хотя передвижение по странам до сих пор вдвое меньше, по отношению к началу ввода ограничений.

Во Франции планируется открытие магазинов

По словам премьер-министра Эдуара Филиппа, ослабление мер предотвращения распространения коронавируса начнется во второй декаде мая. Ожидается постепенное снятие ограничений. С 11 мая планируется открытие французских магазинов и возвращение детей в школы, однако при соблюдении новых строгих правил. Открытие кафе и ресторанов возможно в начале июня. Запрет публичных мероприятий продлится до конца августа. При этом премьер-министр обратился к компаниям, работающим в удаленном режиме, с просьбой продолжить работу дистанционно еще минимум три недели. Открытие пляжей возможно в июне. Работа парков будет осуществляться только в случае минимальной вероятности заражения. Перемещение по стране тоже пока ограничено, но эксперты считают, что вскоре оно будет частично возобновлено для обычных граждан.

Продление нерабочих дней в Российской Федерации Владимиром Путиным

По заявлению президента, вплоть до 11 мая, учитывая майские праздники, в стране будут нерабочие дни. Это было объявлено на совещании по проблемам распространенности коронавирусной инфекции. Такие же сроки продления режима самоизоляции в Москве были названы мэром столицы, Сергеем Собяниным.

Правительство получило поручение президента о разработке плана постепенного выхода из режима самоизоляции после нерабочих дней. По поручению главы государства кабинет министров должен заняться разработкой масштабного плана экономического восстановления страны по окончанию пандемии.

Послабление карантина не отменяет меры предосторожности. Защитите себя и свой бизнес используя медицинские маски, антисептики, защитные костюмы. Критически важно для сотрудников торговли и сферы услуг, больших производственных коллективов.

Купить медицинские маски оптом и другие срдества защиты с отсрочкой платежа можно на сайте у компании производителя MedProtect — https://medprotect.me/

Работаем! ?