Новинки 3Д сканеров 2018 года

Ежегодно перечень 3D оборудования пополняется новой техникой, и 3д сканеры не исключение. В 2018 году производители представили публике несколько новых моделей 3D сканеров, а еще ряд моделей были признаны 5-кой лучших за этот год.

Новинки ведущих производителей

В 2018 году на ежегодной конференции в Лас-Вегасе компания Hexagon заявила о выпуске новинки Leica RTC360. Это новый лазерный 3d сканер, которые отличается высокой скоростью сканирования (до 2 млн точек в сек.), автоматической фильтрацией движущихся объектов и автосшивкой сканов. В компании 3DScan it уже опробовали новинку, и их отзыв многообещающий, так как по свидетельству Сержио Саббатини это реальный прорыв. Вес Leica RTC360 составляет 6кг и габариты у него небольшие.

SHINING 3D тоже не оставила 2018 год без новостей. В феврале компания заявила о серийном выпуске EaScan II – новинке среди измерительных сканеров. Данное оборудование удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к средствам контроля формы и трехмерным измерениям. Но главное - EaScan II обладает конкурентной ценой. Это недорогой, эффективный и точный инструмент, который обещает стать востребованным.

Еще одна новинка – 3д сканер Artec Ray. Модель отличается простотой использования и мобильностью. Это универсальное оборудование, которое может использоваться как в помещении, так и на улице. Данный 3d сканер может сохранять большие объекты с высокой точностью. При этом нет нужды использовать метки. Аппарат может сканировать крупные объекты с расстояния до 110м с точностью меньше 1мм.

Топ 3D сканеров 2018

Новинки новинками, но реальная работа – это совершенно другое. Поэтому стоит привести и рейтинг моделей, на которых стоит остановить свой выбор именно в 2018 году. Это опробованные модели, которые по ряду факторов оказались лучшими. В рейтинг моделей 3д сканеров 2018 года вошли следующие:

  • Einscan SE – компактный, легкий, универсальный, высокопроизводительный, доступный по цене;
  • RangeVision Spectrum – недорогая профессиональная модель высокого разрешения и детализации;
  • Einscan Pro Plus – еще одна модель от Shining3D, но уже профессиональная;
  • Artec Eva - легкий, быстрый, широкого спектра применения, с поддержкой 3Д видео;
  • RangeVision PRO 5M – модель для профессионального высокоточного 3д сканирования.

В данный рейтинг вошли 3d сканеры российского, китайского и европейского производства. Самой популярной моделью является китайский 3д сканер Einscan SE. Это качественная модель, стоимость которой менее 100 тысяч рублей. Профессиональные модели стоят намного дороже. Для сравнения европейский 3Д сканер Artec Eva отличается ценой более миллиона рублей.

Будем надеяться, что в и 2019 году производители порадуют новыми интересными решениями в области 3D сканирования.