Туи: преимущества выращивания на загородных участках и основные виды

Владельцы современных загородных домов вкладывают массу усилий, времени и средств на облагораживание территорий. Для этих целей используются всевозможные деревья, кустарники, многолетние цветы. Лидирующее место среди растений в ландшафтном дизайне занимают туи.

Невзирая на то, что их родиной являются Северная Америка и Восточная Азия, они отлично приживаются практически во всех регионах РФ.

Преимущества применения туй при озеленении дачных участков

Популярность туй среди современных дачников обуславливается наличием у них большого перечня неоспоримых преимуществ. К числу таковых можно отнести:

  • высокую степень декоративности;
  • способность сохранять пышность, привлекательность и зеленый цвет в течение круглого года;
  • наличие превосходного аромата, обладающего целебными свойствами;
  • неприхотливость к условиям произрастания и уходу.
Туи: преимущества выращивания на загородных участках и основные виды

Важным достоинством этих растений является также обилие видов и сортов, различающихся формой, размерами и прочими характеристиками, позволяющими достигать разнообразных эффектов.


Сегодня приобрести саженцы туи в Москве по наиболее привлекательной стоимости предлагает питомник растений «Южный», располагающий отличными возможностями для выращивания множества их сортов и видов.

Распространенные разновидности туй для загородных участков

В природной среде встречается несколько видов туй – западная, восточная, корейская, японская и складчатая. Каждый из них представлен множеством растений. Они подразделяются на карликовые, солитерные, встречаются в форме деревьев и кустарников.

Наиболее широкое распространение на загородных участках получили туи первого типа. К карликовым сортам относятся Хозери, Данника, Литл Доррит. Все они входят в группу зимостойких и ветростойких западных туй. Первая подходит для формирования живых изгородей и альпинариев. Вторая имеет большие объемы кроны. Чаще всего ее применяют при солитерных посадках. Литл Доррит используется и при создании изгородей, и при одиночных размещениях.

Применяются на загородных участках и другие разновидности вечнозеленых туй. Так, сорта Смарагд, Еллой Риббон и Брабант получили широкое распространение в формировании ограждений. Для расстановки акцентов и украшения отдельных зон участка отлично подходят Корник, Санкист, Рейнголд. Каждое из перечисленных растений способно полностью изменить ландшафт, сделав его гармоничным, привлекательным и эффектным.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/