Кушетка в больнице — от выбора до покупки

Мебель, которую приобретают медицинские учреждения для оснащения палат, кабинетов врачей и мест общественного пользования, имеет определенную специфику. Неважно, о чем идет речь - о тумбочке, обеденном столе, кушетке медицинской или койке — все эти предметы интерьера обязаны пройти необходимую сертификацию и соответствовать заданным стандартам:

  • не требует усилий при дезинфекции;
  • не желтеет и не деформируется при обработке ультрафиолетом (каждая больничная кровать обеззараживается именно таким способом);
  • изготовлена из материалов с низкой теплопроводностью (актуально для медицинской мебели, устанавливаемой в операционных или лабораториях).

Даже обычные банкетки для медицинских учреждений, на которых сидят посетители в ожидании приема, должны быть гладкими, удобными для мытья и стойкими к воздействию влаги и химических веществ.

Основные материалы, которые используются при производстве мебели для больниц и поликлиник — металл, различные виды ДСП, пластмасса, искусственная кожа. Все зависит от назначения того или иного предмета. В частности, медицинские кровати, изготавливаются из металлической трубы и деталей из металла, их удобно собирать, переносить, обеззараживать. Жесткость материала не влияет на комфорт пациента благодаря наличию матраца.

А вот кушетка для массажа или медицинского кабинета должна быть мягкой, а потому требует применения не только металлического каркаса, но и кожзаменителя, поролона и ДСП.

Важный аспект при выборе мебели — ее компактность и функциональность. Помещения должны быть максимально просторными, ведь в больницах скапливается большое количество людей, используются громоздкие аппараты, а оказание экстренной медицинской помощи предполагает наличие пространства для маневров.

Наиболее востребованная в организациях здравоохранения мебель: разнообразные больничные койки, медицинские кушетки для массажа, обычные кушетки, которые устанавливаются в смотровой кабинет, тумбы прикроватные, банкетки медицинские, пеленальные столы и многое другое.

Приобретение медицинской мебели оптовой партией у надежного производителя позволяет значительно сэкономить, быть уверенными в качестве всех предметов и оснастить учреждение в едином стиле.