Флюрокарбон - отличный материал для лески

Материал, именуемый флюорокарбоном был впервые получен в 1969 году японской компанией Kureha. Флюорокарбон получился благодаря соединению фтора и углерода. Изначально этот материал использовался в химической и нефтехимической промышленностях. Чуть позже его стали использовать и для рыбалки. Первая флюорокарбоновая леска была выпущена западными производителями Seaguar и Riverge. Флюорокарбоновая леска с каждым годом становится все популярнее и популярнее. На данный момент её используют не только спиннингисты. Флюорокарбон также нашел свое применение в различных карповых, фидерных и поплавочных оснастках. Чаще всего флюорокарбон используют для поводков или в качестве шок-лидера. Хотя в некоторых ситуациях его можно ставить в качестве основного материала, например, при ловле форели на спиннинг или при ловле зимой.

Флюорокарбон обладает следующими достоинствами:

  1. Он практически не видим в воде. Данная особенность делает этот материал идеальным для ловли осторожной рыбы в прозрачной воде.
  2. Низкая растяжимость. За счет низкой растяжимости флюрик более чувствителен чем монофильная леска.
  3. Отсутствие памяти и жесткость. Эти свойства помогут свести к минимуму захлесты и запутывания.
  4. Высокая износостойкость. Флюорокарбон отлично держит абразив. Ему не страшны частые контакты с жестким дном, усеянным ракушками и камнями.
  5. Устойчивость к ультрафиолету. Под действием солнечных лучей флюрик не теряет свои свойства, в отличии от некоторых монофильных лесок.
Конечно же, кроме достоинств, как и любой другой материал, флюорокарбон имеет некоторые минусы. Например, при равном диаметре с монофильной леской флюрик имеет более низкие показатели на разрыв. Вторым минусом считается весьма сложные отношения флюорокарбона с узлами. Флюрик действительно держит узлы хуже, чем монофил, но, если подобрать оптимальный узел, не должно возникнуть проблем.

При выборе флюорокарбона стоит обратить внимание на цену. Если цена уж слишком маленькая, но при этом на бобину намотано приличное количество материала, то перед вами обычная монофильная леска с флюорокарбоновым покрытием. Настоящий флюорокарбон отличается достаточно высокой ценой, превосходящей монофильную леску в несколько раз. Чтобы быть полностью уверенным в качестве приобретаемой продукции, стоит отдать предпочтение известным и проверенным производителям.