Ремонт тормозов автомобиля

Тормозная система — основа безопасности автомобиля. Поддерживать технически исправное состояние необходимо, чтобы она не подвела в самый неподходящий момент и служила верой и правдой. Распространенная причина некорректного функционирования тормозной системы и ее неисправности — перегрев, что приводит к быстрому износу. Чтобы обезопасить себя и своих родных в дороге, следует внимательно прислушиваться к работе автомобиля, не экономить на ремонте и запчастях. Осмотр тормозной системы требуется не реже, чем раз в полгода. Основанием для его проведения чаще становится появление посторонних шумов в работе двигателя.

Особое внимание при осмотре нужно уделять следующим факторам.

  • Проверка тормозов должна проходить по кругу. Фиксируется наличие механического износа дисков, шероховатостей, бороздок, дефектов. Если есть неровности, повреждения, это говорит о некорректной работе тормозной системы. Обращать внимание следует также на цвет поверхности. Его изменение может свидетельствовать о регулярном перегреве. Если замечены дефекты, необходимо ставить авто на ремонт.
  • Многие машины, хоть и оборудованы датчиками износа тормозных колодок, не гарантируют, что оповещение придет вовремя. Визуальный осмотр необходим.
  • Нельзя допускать установки накладок, заклепок, которые выступают над поверхностью. Изношенный диск не подлежит такому виду ремонта, а должен меняться полностью на новый.

Дополнительно нужно осматривать суппорты, цилиндры, трубки, соединения, а также должна проводиться проверка на предмет утечки тормозной жидкости.

Как определить, что тормоза подлежат ремонту?

Тормозная система должна не только регулярно проверяться визуально, о ее некорректной работе может «сообщить» и сам автомобиль. Так называемая «ватная» педаль или ее провал говорит о необходимости срочной диагностики. Когда автовладелец не чувствует свою машину из-за плохой работы тормозной системы, последствия могут быть печальными. Поэтому с ремонтом откладывать нельзя. Автомобиль подает сигналы о поломке еще и определенными звуками, наличие которых должно насторожить водителя:

  • писк говорит о загрязнении колодок, воздух как бы задерживается внутри и начинает вибрировать при торможении;
  • шум, имеющий ритмичное звучание, свидетельствует об износе поверхности диска.

Даже если владелец привык ремонтировать машину самостоятельно и с успехом справляется с любой задачей, все равно необходима регулярная диагностика у специалиста. Он поможет выявить скрытые неисправности, что сделает функционирование автомобиля безопасным и надежным.