Что такое короткодуговые ртутные лампы?

Короткодуговые ртутные лампы – это газоразрядные изделия. Они оснащены разрядной дугой, которая горит в атмосфере из паров ртути. Внутри колбы создается высокое давление. Сегодня производители предлагают широкий выбор короткодуговых ламп. Диапазон мощности варьируется от 50 до 200 Вт. Есть модели, оснащенные с дополнительным рефлектором.

Область применения

Короткодуговые ртутные лампы пользуются спросом благодаря повышенному сроку эксплуатации и службы. Они гарантируют высокую плотность подачи светового потока. Короткодуговые ртутные лампы нашли широкое применение в следующих сферах, как:

  • медицинские и научно-исследовательские учреждения (их активно используют в кабинетах физиотерапии для лечения разных патологий и заболеваний);
  • научно-исследовательские учреждения (лампы оснащаются соответствующими светофильтрами, поэтому обеспечивается необходимый уровень волнового диапазона для проведения различных исследований);
  • применение в микроскопии, чтобы получить качественное флуоресцентное изображение.

Если сравнить электронную или атомно-силовую микроскопию, то они имеют более высокое разрешение, но могут исследовать только фиксированный объект. Короткодуговые ртутные лампы в люминесцентной микроскопии позволяют отследить все возможные жизнеспособные формы.

Применение и производители

Для зрения человека доступна только часть светового спектра, который излучается ртутной лампой. Яркость в несколько десятков раз больше, чем аналоги, в которых используется нить накала. Если не соблюдать меры предосторожности, то высокая интенсивность ультрафиолета может негативно сказаться на здоровье глаз человека, всего организма. Неправильное использование в микроскопии приводит к убийственному воздействию на исследуемый объект. В процессе исследования и медицинского лечения важно в точности соблюдать строгую дозировку облучения.

Лампы Ushio предназначены для кинотеатров, цифровых проекторов. Вся продукция сертифицирована. К преимуществам относят надежность, долговечность работы и устойчивость к разным условиям окружающей среды. Их срок службы на 80% больше, чем у аналогичных стандартных ламп. Производитель OSRAM предлагает продукцию, которая отличается высокой энергетической яркостью излучения. Они были разработаны для применения в световой микроскопии, УФ-терапии, разных сферах использования световодов. В ассортименте представлены короткодуговые лампы, диапазон мощности которых варьируется в пределах от 50 до 200 Вт.