Как правильно выбрать и купить бетон в Истре?

Несмотря на то, что ежегодно на рынке появляются новые строительные материалы, многие компании предпочитают использовать проверенный бетон. Но перед тем, как купить бетон в Истре, следует ознакомиться с некоторыми особенностями и характеристиками. Только при правильном подходе можно выбрать вариант, который подойдет именно для ваших целей.

Определение марки бетона

Основной параметр материала – это уровень допустимого сжатия. Его определяют в лабораторных условиях. Данный параметр вносят с маркировку, обозначив буквой М.

Сегодня можно выбрать и приобрести различные марки бетона: от М50-М-100 до М-1000. Среди представленного ассортимента наиболее популярным считается бетон М100, М200 и М500.

Состав

Основными компонентами бетона считаются такие:

  • Гравий.
  • Песок.
  • Цемент.
  • Щебень.

Прочность бетона зависит от того, насколько большой процент цемента входит в состав. Дополнительно на прочность влияет и песок. Чем более крупная фракция, тем лучше качества у бетона.

Класс бетона

Этот параметр обозначают буквой В и соответствующим числом (3,5-60). Так, чем более высокий класс у бетона, тем более высокий уровень прочности у него.

Уровень водонепроницаемости

Уровень водонепроницаемости выпускаемого бетона может составлять от 2 до 20. В случае если выбирается бетон для строительства основания, то лучше всего выбирать тот состав, который отличается максимальным значением. Как правило, в состав такого бетона входят специальные добавки и примеси. Это позволяет повышать уровень гидрофобности.

Морозостойкость

Этот параметр может варьироваться в диапазоне от 25 до 1 000. Чем более высокий у выбранного материала показатель, тем большее количество циклов разморозки, а также заморозки может выдержать материал. В случае если выбирается бетон для возведения покрытий на аэродроме либо же строительства гидротехнических сооружений, то лучше выбирать материал с максимальным показателем морозостойкости.

Степень подвижности

От этого параметра довольно сильно зависит то, насколько текучим будет бетон. И именно от текучести зависит то, насколько удобно будет пользоваться подготовленным раствором. К примеру, при возведении основания лучше пользоваться тем бетоном, текучесть которого варьируется в диапазоне 2-4. В некоторых случаях в состав фундамента можно вводить арматуру из металла.

Сферы использования бетона

  • При возведении ленточного фундамента используется бетон М100.
  • При заливке основания под ограждение лучше пользоваться бетоном М150.
  • Во время реставрации и восстановления строения можно пользоваться бетоном М200.
  • Бетон М400 лучше использовать в процессе возведения строений, которые включают несколько этажей. Иногда эту марку применяют и во время возведения мостов, гидравлических сооружений.

Выбирая бетон, очень важно учитывать то, в каких именно условиях он будет использоваться, строительство какого объекта предстоит. От правильности подбора зависит и результат.