Аудиторская проверка зачем нужна и ее особенности

Аудиторская проверка

Аудиторская проверка – это анализ качества бухгалтерской работы предприятий и соответствие их отчетности законодательству. В особенности, если проводится аудит МСФО. Результат аудита Международной стандартов финансовой отчетности (МСФО) дает точную и достоверную информацию, с которой компания может проверить свои показания с конкурентными предприятиями.  Точная информация о том, что такое аудиторская проверка находится в accountprofi.ru.

Что оценивают во время аудита МСФО

Аудиторская проверка здесь подразумевает анализ отчетного периода и всех операций, которые были проведены в это время. А также соответствует ли бухгалтерский отчет действительности. Проверка происходит в случайном порядке. Проверяющему предприятие обязано предоставить всю документацию, вплоть до незначительных чеков по финансовой сделке. Под проверку попадают даже черновики договоров и сам заключенный документ. Если у компании есть дочерние фирмы, ассоциированные организации, филиалы и представительства, то отчетность предоставляется консолидированная, абсолютно вся, не только с главного офиса.

Аудитор обязан проверить на соответствие все предоставленные документы, а также все ли операции отображены в бумагах. Проверяется даже то, насколько автоматизирован документооборот между бухгалтерией, юридическим и кадровым отделами. Тщательно проверяются все договоры по купле-продаже, документы на акции компании, кредитоспособность организации, финансовый оборот учреждения.

Кем осуществляется проверка

СРО контролирует аудиторскую проверку. За аудиторами постоянно наблюдают. Министерство финансирования РФ приняло указ в сентябре 2016 года о «Единых критериях оценки качества бухгалтерского аудита (финансового отдела) предприятий, при независимой оценке качества работы аудиторов». На сегодняшний день существует 3-х бальная шкала проверки аудиторов МСФО:

  • Во время проверки нарушений не обнаружено.
  • Обнаружены существенные нарушения, которые подвергаются устранению.
  • Обнаружены нарушения, которые нельзя устранить.

Проводить аудиторскую проверку имеют право те компании, которые соответствуют ФЗ №307:

  • Аудиторская компания должна быть зарегистрирована в СРО (саморегулируемой организации).
  • У всех специалистов компании должен быть специальный аттестат, который подтверждает их право на проведение аудиторской проверки, и доказывает, что аудитор высококвалифицированный.
  • Сфера деятельности компании только аудиторская.

Фирма может заказать аудиторскую проверку самостоятельно для повышения международной квалификации.