Вертикальные радиаторы – дополнение к интерьеру

вертикальные радиаторы

Задумываясь над организацией отопительной системы в жилых помещениях, многие уделяют равное внимание как техническим параметрам, так и внешнему виду устройств. Именно поэтому заслуженную популярность приобретают вертикальные радиаторы. Нестандартное расположение основной части батареи позволяет проектировать модели в соответствии с оригинальными дизайнерскими решениями. Узкие передние панели могут быть профилированные, плоские, с различными украшениями, что позволяет выбрать максимально подходящий вариант. Производители стараются развиваться и устранять существующие недочеты, чтобы сделать такие радиаторы еще качественнее.

Преимущества

Кроме того, что эти устройства отопления отличаются разнообразным дизайном, они имеют ряд положительных технических характеристик:

  • Эффективность. Большая площадь теплообмена обеспечивает качественное выполнение их главной функции – отопления.
  • Компактность. Такие модели станут единственным решением при нестандартной планировке, в помещениях с панорамными окнами или другими факторами, препятствующими установке привычных горизонтальных батарей.
  • Простота конструкции. Несложная система крепления позволяет обойтись без посторонней помощи при монтаже.
  • Устойчивость. Защитное покрытие обеспечивает невосприимчивость к воздействиям внешней среды, а также увеличение срока эксплуатации.
  • Практичность. Покрытие эмалью упрощает уход и очистку от загрязнений.
  • Безопасность. Модели трубчатого типа не содержат острых углов, что предотвращает случайное травмирование членов семьи.

Недостатки

Главный отрицательный момент в приобретении радиаторов вертикального типа – их стоимость. Также существуют некоторые физические сложности в организации отопительного процесса, поскольку часть тепловой энергии останется в области потолка и не будет задействована в конвекционных процессах.

Размещение устройства ближе к полу и грамотный подбор материалов позволит рационально использовать бюджет и обеспечить эффективную конвекционную схему.

Классификация

В первую очередь модели разделяют по материалам, из которых они изготовлены:

  • чугунные;
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Все устройства отличаются по размерам и массе, которая зависит от объемов и тяжести металла.

Где заказать?

Высокие батареи отопления в ассортименте можно найти не в каждом профильном магазин. Компания Arbonia предлагает не только большой выбор готовых изделий, но и возможность индивидуального заказа по вашему описанию.