Получение справки от фтизиатра - дело важное!

Фтизиатр – это квалифицированный медицинский работник, занимающийся исследованием, выявлением и лечением туберкулёза. Получение справки от этого специалиста является необходимым условием для посещения ребёнком учебных и развлекательных организаций.

Справка может понадобиться и взрослому человеку перед приёмом на работу, заменой или оформлением медицинской книжки, а также при профилактическом ежегодном осмотре.

Данная справка подтверждает, что ребенок не болеет туберкулёзом. Можно купить медицинскую справку от фтизиатра или получить в поликлинике, специализированном диспансере. Для детей и подростков выделяется 3 вида такого подтверждения:

  • Справка от фтизиатра без Манту для посещения детского сада.
  • Справка от фтизиатра без Манту для посещения школы.
  • Справка от фтизиатра без Манту для поездки в лагерь (необходимо предоставлять каждый раз).

Если родители отказываются от Манту для ребёнка, то необходимо посетить фтизиатра для обследования. В случае отказа и от этого их действия признаются неправомерными и противоречащими законодательству.

Информация, содержащаяся в справке от фтизиатра


На сегодняшний день не существует строгого регламентирования такой справки, поэтому они могут содержать немного различающуюся информацию в зависимости от места выдачи.

Но в первую очередь, справка – это документ с печатью, который свидетельствует об отсутствии заболевания. И, несмотря на отсутствие строгих правил заполнения, такой документ обязан содержать в себе следующие сведения:

  • фамилию, имя, отчество ребёнка;
  • информацию о месте проживания;
  • полное наименование учреждения, для которого выдаётся справка;
  • подробные сведения о проведенном обследовании на наличие туберкулёза;
  • дата проведения анализов;
  • обоснование получения направления;
  • итоговое заключение специалиста о состоянии здоровья и возможности посещения какой-либо организации;
  • дата выдачи справки.

Перед тем, как забрать справку необходимо тщательно проверить на наличие данной информации и на точность использованных формулировок. Также рекомендуется сравнить информацию об обследовании в медицинской карте и в полученной справке.
В большинстве поликлиник лист от фтизиатра является платным, поэтому такие манипуляции помогут избежать повторных затрат.

Процедура выдачи справки


Процедура получения справки от фтизиатра имеет некоторые нюансы в разных поликлиниках. Так, например, в частной клинике её можно получить и в течение одного дня, а вот в городской это может занять довольно продолжительный срок.

Перед выбором места обследования необходимо учесть следующие особенности:

  1. В любом случае необходимо прохождение анализов. Сдать мочу и кровь можно заранее, но тогда нужно помнить, что они действительны в течение 10 дней.
  2. Отсутствие выраженных симптомов туберкулёза не является точным показателем, так как инкубационный период может длиться в течение года.
  3. Законные представители ребёнка могут выбрать любой способ обследования, вне зависимости от рекомендаций врача.

Таким образом, получение справки от фтизиатра – довольно хлопотное, но важное и необходимое занятие. Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка, поэтому к обследованиям такого рода необходимо подходить со всей ответственностью.

По материалам сайта: spravka-ftiziatr.ru