Роддомы в Санкт-Петербурге

Появление ребёнка – важнейшее событие в жизни каждой женщины, вызывающее одновременно и радость, и опасение, всё ли пройдёт гладко, родится ли ребёнок здоровым и не случатся ли у неё какие-либо послеродовые осложнения. И лучшей защитой от подобных опасений является правильный выбор роддома.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать роддом в Санкт-Петербурге, на какие критерии следует обращать внимание в первую очередь.

Итак, на конец 2017 года Санкт-Петербург насчитывал 16 роддомов. Это:

  • Номерные роддомы №1, 2, 6, 9, 10, 13, 16, 17, 18, 33, 36, 38;
  • Роддом военно-медицинской академии;
  • Перинатальный центр Алмазова;
  • Роддом инфекционной больницы Боткина;
  • Роддом НИИ акушерства и гинекологии.

На что следует обратить внимание при выборе роддома?

При выборе того или иного роддома следует обращать внимание на следующие аспекты:

Квалификация специалистов

Если у вас на стадии вынашивания ребёнка была выявлены какие-либо осложнения, тогда на первое место выступает квалификация врачей, которые будут принимать роды. В этом случае лучше выбирать родовые дома при крупных медицинских учреждениях, таких, как Военно-Медицинская Академия, перинатальный центр Алмазова, больница им. Боткина и НИИ акушерства и гинекологии.

О квалификации специалистов, работающих в этих медицинских учреждениях, можно судить по следующим фактам.

В роддоме Военно-Медицинской академии работают 19 врачей высшей категории, в т.ч., 5 кандидатов медицинских наук и Заслуженный врач Российской Федерации. Кроме того, на кафедре акушерства и гинекологии Военно-Медицинской Академии работают гинекологи-онкологи и врач-неонатолог. У большинства врачей опыт работы по специальности превышает 20 лет.

В перинатальном центре Алмазова родовое отделение возглавляет Ли Ольга Алексеевна, кандидат медицинских наук, за плечами которой больше 20 лет практики врачом-акушером.

Родильный дом больницы им. Боткина является клинической базой для кафедры акушерства и гинекологии Первого МГМУ, которую возглавляет доктор медицинских наук, член-корр. РАН, проф. Макацария А.Д.

В НИИ акушерства и гинекологии 18 докторов наук и 45 кандидатов медицинских наук. Многие врачи-акушеры, практиковавшие в НИИ, впоследствии заняли ведущие и руководящие должности в родовых домах и отделениях. Например, уже упоминавшаяся Ли Ольга Алексеевна более 10 лет была практикующим врачом-гинекологом именно в этом научно-медицинском учреждении.

Наличие современного оборудования

Безусловно, опытные и квалифицированные врачи-гинекологи не могут не работать на современном оборудовании. Но это вовсе не означает, что в «номерных» роддомах отсутствует необходимое оборудование.

Это совершенно не так. В Санкт-Петербурге действуют не только федеральные, но и местные, муниципальные программы оснащения роддомов необходимым медицинским оборудованием.

Так, например, городской роддом №1 оснащён:

  • Многофункциональными кроватями с индивидуальными пультами управления;
  • Портативными и стационарными аппаратами УЗИ экспертного уровня;
  • Аппаратами для аутогемотрансфузии;
  • Наркозными аппаратами;
  • Реанимационными боксами для новорожденных;
  • Неонатальными инкубаторами.

Частная или государственная клиника?

Это выбор, связанный исключительно с возможностью вашего бюджета и с вашими требованиями к уровню комфортности. Уровень комфорта в частных клиниках выше государственных, что определяется порядком распределения полученных финансовых средств.

Комфортность

Впрочем, было бы ошибочно считать, что в государственных роддомах рожениц укладывают спать на прогибающихся панцирных кроватях, а укрывают их старенькими солдатскими одеялами.

Во всех роддомах Санкт-Петербурга проведены качественные ремонты, больничные палаты рассчитаны на 2-3-4 роженицы, им предоставляется всё необходимое для выполнения повседневных санитарно-гигиенических процедур.

Стоимость услуг

Роды в государственных роддомах принимаются абсолютно бесплатно. Все затраты и оплату работы врачей оплачивается т.н. родовой сертификат, действующий в рамках ОМС.

Впрочем, даже у государственных роддомов имеется целый ряд платных услуг. Например, родильный дом №10 предлагает «роды с дежурной бригадой», которые включают в себя индивидуальный родильный зал, дежурную бригаду акушеров и отдельную послеродовую палату. Стоимость такой услуги составляет 55 тыс. руб.

Отзывы о врачах

Отзывы о врачах лучше всего изучать на специализированных форумах и интернет-сайтах. Например, перейдя по ссылке https://www.proaist.ru/rating/spb/clinics/roddoma/, вы узнаете актуальный рейтинг роддомов Санкт-Петербурга и сможете прочесть реальные отзывы рожениц о том или ином медучреждении.

Удобное расположение

Этот критерий становится важным, если роды для вас начались внезапно. Тогда удобное расположение станет означать максимально быструю доставку вас в родильное отделение.

И чтобы роды вас не застали внезапно, мы ещё раз напомним основные симптомы, которые испытывают беременные перед родами.

Предродовые симптомы

К предродовым симптомам относят:

  1. Схватки. Это регулярные, инстинктивные сокращение матки. Различают три фазы: начальную, активную и переходную. Функции схваток заключаются в изгнании плода из матки, а после завершения родов – в предотвращении кровотечения из открытых артерий матки.
  2. Отход околоплодных вод. Они, как схватки, являются предвестниками скорых родов. Околоплодные воды отходят в результате разрыва плодного пузыря, благодаря чему плод получает возможность свободно выйти из матки.