IT-аудит: цели и этапы

IT-аудит представляет собой детальный анализ IT-инфраструктуры предприятия или отдельных её частей. Он помогает руководству компании получить трезвую оценку работы техники, серверов и сетей, уровня квалификации персонала, выявить уязвимые места, повысить производительность.

Какие цели преследует IT-аудит?

  • Обнаружение проблем и сбоев в информационной системе с их последующим решением;
  • Оценка ежегодных затрат компании и разработка плана по уменьшению расходов на техобслуживание, заработные платы сотрудников, подписки и лицензии;
  • Обеспечение информационной безопасности как в целом, так и при сотрудничестве с иностранными партнёрами. IT-аудит позволяет провести соответствие информационной системы и международных стандартов;
  • Цель аудита может быть направлена на внедрение новых программ в ваш бизнес для автоматизации системы;
  • IT-аудит позволяет получить оценку эффективности работы сотрудников. В случае отстающего уровня знаний специалисты IT-служб проводят курсы повышения квалификации;

Этапы проведения IT-аудита

  • Первичный анализ. На данном этапе проводится предварительное обследование IT-инфраструктуры бизнеса, после чего можно сделать вывод о «проблемных зонах», возможных рисках и расставить приоритеты их решения.
  • Изучение проблемы. Следующий шаг анализа IT-системы – детальное рассмотрение выявленной проблемы. Аудиторы выясняют причины возникновения сбоев и осуществляют поиск оптимальных путей решения.
  • Предложение решения. Устранить проблему можно несколькими способами. На данном этапе специалисты IT-компаний составляют список дальнейших действий и отправляют на согласование заказчику. Объясняют эффективность каждого метода и совместно с клиентом выбирают наиболее подходящий из предложенных.
  • Реализация. На данном этапе группа IT-специалистов производит соответственный аудит: наблюдает, как работают бизнес-процессы, в каком состоянии находятся сервера, инфраструктура, документация, планирование и многое другое.
  • Анализ работы аудита. Проводится оценка результатов аудита, разрабатываются рекомендации по оптимизации всех компонентов ИС.
  • Отчётность. Итоги проведённого анализа предоставляются представителям компании в виде документа.

Современные компании активно пользуются IT-аудитом, но как выбрать надёжного подрядчика?

Предлагаем обслуживание на высшем уровне от «Дока IT». Подрядчик имеет не только колоссальный опыт в оказании IT-услуг, но и постоянных клиентов.

Большой плюс «Дока IT» – бесплатный первичный аудит. Компания проводит аудит бесплатно, чтобы понять, какой тариф на обслуживание требуется каждой организации, а также определить точную стоимость услуг.

На официальном сайте «Дока IT» — https://doka-it.ru/it-obsluzhivanie-organizaczij/it-audit/ — можно узнать больше информации и связаться для консультации с менеджером.