Химчистка мягкой мебели: этапы

Химчистка мягкой мебели

Каждодневное использование мебели в любом случае оставляет отпечаток на ее внешнем виде и состоянии. В регулярной чистке она нуждается из-за загрязнений пылью, пятнами от продуктов питания, осевших частиц кожи или шерсти животных. Такие порой незначительные и невидимые мелочи могут испортить функциональность изделия.

Для поддержания нормального состояния и внешнего вида мебели можно проводить влажную уборку и использовать пылесосы. Но никакая непрофессиональная техника и подручные средства не смогут справиться с въевшимися пятнами, засаленностью ткани или биологическими жидкостями. Только профессиональная чистка мягкой мебели на дому способна решить возникшие проблемы и устранить загрязнения.

Важным фактором для выбора метода очистки является определения вида и типа ткани обивки. Немаловажно определение источника загрязнения и его “возраст”. Отталкиваясь от этой информации мастера смогут подобрать подходящий метод и средства, а если случай запущенный посоветуют перетянуть обивку или же вовсе заменить мебель.

Основные этапы

Комплекс мероприятий, направленный на устранение пятен и запахов, является профессиональной химчисткой, которая проводится в следующем порядке:

  • Удаление видимого мелкого мусора. К нему относятся шерсть животных, волосы, пыль и крошки. Применяются специализированные пылесосы с щетками, которые удаляют мусор не только на поверхности, но и внутри.

  • Перед началом удаления пятна проводится тест химического средства на ткани. Делается это на незаметной и небольшом участке. Помните, устранить пятна от биологических жидкостей, спиртных напитков и жира без последствий для ткани могут только современный профессиональные химические составы.

  • Этап устранения посторонних запахов равноценно актуален абсолютно для всех. Но больше всего необходим людям, страдающим аллергическими реакциями и владельцам домашних животных. Специальные чистящие средства устранят не только запахи, но и загрязнения, а профессиональное оборудование и обработка поверхности чистой водой уберут все оставшиеся мельчайшие частицы моющих средств. Именно так происходит процесс химчистки в Cleanformat, а ознакомиться подробнее с услугами компании вы можете по ссылке https://cleanformat.ru/uslugi/himchistka-zhalyuzi .

  • Заключительным и немаловажным этапом является сушка изделия. Сушка может проходить естественным путем или принудительно. В первом случае процесс занимает до 7-ми часов, а во втором - до 40 минут.

Запомните, в регулярной химчистке нуждается любая мебель. Это не только продлит срок ее эксплуатации, но также обеспечит безопасную среду для вашего здоровья.