Роль немецкого языка в России

Иностранные языки важны в жизни каждого россиянина, но почему-то самым распространённым считается английский, хотя немецкий также изучает много людей. Это происходит, потому что Германия является важной составляющей жизни России и тому есть несколько объяснений.

Во-первых, сегодня очень востребованы переводчики со знанием немецкого. В любом большом российском городе можно устроиться в бюро переводов, если владеть данным языком, - он важен, когда речь идёт о высоких технологиях.

В наши дни немецкий предлагают изучать в школах, вузах и техникумах. Его учат наравне с другими иностранными языками. Родители стараются убедить детей, чтобы они выбрали именно его - это опять же поможет их карьере, ведь сегодня в немецких компанию устроиться проще и мест там намного больше, чем в американских и британских фирмах. В России живёт много немцев, имеющих гражданство РФ и живущих в более холодных частях страны. Так же, как и в Германии проживает и лечится много наших граждан, потому медицинский перевод точно будет востребован еще долго.

Германия часто экспортирует оборудование и другие товары в Россию, поэтому, будучи бизнесменом или представителем компании нужно знать язык этой страны – будет проще общаться с партнерами по бизнесу. Наша страна сейчас активно сотрудничает со многими компаниями, такими как Сименс. Также между нашими странами есть тесная связь – Германия важна для Газпрома, она является перспективным рынком для нас.

Не менее крепка и связь в научной сфере. Россия имеет связь со многими сообществами, такими как Фонд Роберта Боша и Александра фон Гумбольдта. Ученые из Германии также совершают открытия в медицинской сфере и создают технологии, которые применяют в нашей стране.

Также немецкий интересен россиянам – это язык, на котором писали самые известные философы мира, такие как Кафка. Многим хочется открыть для себя немецкий, чтобы прочесть великие произведения в оригинале. На популярность немецкого может влиять и мода: сегодня европейский стиль жизни популярен как никогда раньше и незнание языков таких стран, как Германия, становится чем-то стыдным.

Роль немецкого языка огромна еще из-за того, что Россия сотрудничает с Германской службой Академического обмена. Она предлагает множество программ для российских студентов, в том числе учеба по обмену или неплохие стипендии.

Так, роль немецкого в России огромна, но нельзя сказать, что это так во всех сферах жизни граждан. Услышать немецкую музыку или посмотреть кино на фестивалях или праздниках практически невозможно и интереса у молодежи к этому особо не прослеживается, хотя в научной сфере и в бизнесе немецкий незаменим.