Банковское обслуживание предпринимателей: особенности

Сегодня предпринимателям предоставляется огромный выбор предложений от банков для открытия расчётных счетов и расчётно-кассового обслуживания. Как определиться с банком?

Стоит отметить, что звонков и предложений сразу после открытия будет много, но необходимо узнать обо всем подробнее, проанализировать и сравнить весь рынок банковского обслуживания, и выбрать именно то, что будет выгодно предпринимателю непосредственно для его вида деятельности.

Ключевые показатели, которые стоит учитывать пред тем, как принять решение о заключении договора, это:

  • Надёжность банка.
  • Тарифы на обслуживание.
  • Удобство обслуживания.
  • Наличие офиса в населённом пункте.
  • Условия блокировки счёта.

Надёжность банка


Это гарантия долгосрочности бизнеса. При нынешней политике отзыва лицензий Центробанком, это первый показатель, который стоит учитывать.

Возраст банка – чем дольше банк держится на рынке, тем увереннее он проходит сложные экономические ситуации, а значит, это даёт гарантию стабильности.

Филиалы и офисы – чем их больше, тем серьёзнее намерения банка и его перспективы и стратегии развития.

Участие государства и холдингов – чем больше серьёзных партнёров, тем больше гарантий надёжности и поддержки с их стороны.

Тарифы на обслуживание


Тариф стоит выбирать исходя из специфики бизнеса. Общая стоимость услуг банка складывается из таких составляющих, как открытие счёта, плата за обслуживание, внутренние и внешние переводы, переводы физическим лицам, внесение средств на счёт через кассу или терминалы, снятие наличности, дополнительные услуги (выписки, справки и пр.)

Удобство обслуживания


Прежде всего, это удобство и простота программного обеспечения, т.к. в век цифровых технологий большинство процессов автоматизируются и переходят в онлайн режим.

Наличие мобильного приложения, удобство и интуитивная понятность личного кабинета, их быстродействие, позволят сэкономить время на выгрузку документов, отчётов, платёжных поручений и пр.

Наличие офиса в населённом пункте


По поводу офисов и представительств идут бурные споры об их необходимости в век интернета, но всё же при необходимости «живой» консультации наличие офиса будет плюсом, который стоит учитывать.

Условия блокировки счёта


Крайне осторожно необходимо относиться к оформлению платежей, т.к. банки блокируют счета, если платеж покажется им подозрительным. Эта мера принимается в связи с действием 115-ФЗ и является обязательной в работе банков. Некоторые банки предлагают дополнительные услуги, которые помогут избежать данных мер, которые, в случае их применения, негативно скажутся на ведении бизнеса, ведь если неожиданно счёт будет заблокирован, то невозможно будет принять оплату от клиентов, или оплатить поставщикам их товары и услуги.

Прежде, чем принять решение о сотрудничестве с тем, или иным банком необходимо взять несколько предложений, внимательно ознакомиться с ними, и выбрать наиболее выгодное , соответствующее виду деятельности.