Тахографы: область применения и установка

Тахографы – это специализированные приборы для контроля скорости, времени и пробега в пути на автомобиле. Такие устройства знакомы любому водителю. Установка тахографа, в соответствии с установленным законодательством, должна быть выполнена для любого транспортного средства. Прибор фиксирует все данные, касающиеся соблюдений ПДД.

Виды тахографов


На данный момент на рынке еще можно найти устройства двух видов – аналоговые и цифровые. Притом первые приборы уже выходят из использования, так как запрещены законом. Причина проста – в них можно корректировать и менять сведения. Вторые модели более совершенные и качественные. При запуске автомобильного двигателя сразу происходит активация датчика скорости.

При эксплуатации транспорта вся информация с датчиков поступает в память устройства, сохраняясь на чип-карте и встроенной памяти. Несмотря на разнообразие моделей тахографов от разных производителей, принцип работы у цифровых вариантов устройства всегда одинаковый.

Нужно отметить и то, что следует выгружать данные в сторонний носитель (ПК, ноутбук, жесткий диск) примерно каждые 28-30 дней. В таком случае информация будет корректной и достоверной. Рекомендуется хранить сведения в течение двух лет. Это поможет решать спорные вопросы. За вскрытие или взлом прибора предусмотрены административные штрафы.

Зачем нужны?


Современные тахографы сохраняют в себе подробные сведения о разных показателях транспортного средства и о работе самого водителя. Эта информация помогает проводить контроль и анализ средств передвижения, помогает оптимизировать работу автопарка и снижать вероятность ДТП и аварий. Основные задачи тахографа:

  • Выполнение GPS-мониторинта автомобилей, получение точных сведений о скорости и пробеге;
  • Применение информации, сохраненной в тахографе с целью доказательств правоты в спорных вопросов с сотрудниками ДПС и других служб;
  • Оценка эффективности работы в логистических и других компаний, построение удобных маршрутов, сокращение расходов на эксплуатацию транспорта;
  • Получение достоверных сведений о расходах на машины;
  • Сохранность имущества компании благодаря рациональному использованию автомобильного транспорта.

Как установить?


Установить тахограф в автомобиль своими силами невозможно. В целях проведения монтажа устройства требуется обращаться в сервисный центр или специализированную компанию. Такие фирмы должны обладать соответствующим разрешением, быть зарегистрированными в ФБУ «Росавтотранс».

Компания «Триви» https://trivi.ru/catalog/6/Takhografy выполнит подготовку автомобиля к установке тахографа, специалисты выберут оптимальное место для монтажа, чтобы автомобилист мог выполнять разные процедуры, не отвлекаясь от вождения. Дополнительно можно провести крепление кронштейна или прокладку трас в целях подключения системы. Далее необходимо распаковать новый прибор, подключить его к датчику скорости и бортовой сети. Затем соединения будут изолированы, а устройство запущено. В финале выполняется калибровка для гарантии достоверных сведений и пломбирование корпуса.