Критерии выбора складского помещения

В связи с расширением бизнеса или при открытии нового предприятия возникает задача аренды складских помещения. Зачастую предприниматели основное внимание обращают на стоимость услуг аренды. Однако расходы на аренду помещения лишь частично определяются стоимостью логистики. В процессе организации товарооборота возникает множество промежуточных задач.

Поэтому аренда склада должна производиться с учетом всех особенностей коммерческой деятельности предприятия, причем, в перспективном плане.

Наполеону приписывается фраза «Война – это деньги, деньги и еще раз деньги». Однако некоторые исследователи утверждают, что в реальности великий полководец выразился так: «Исход войны определяет грамотно организованная логистика». Как полагают историки, поражение французской армии в войне 1812 года во многом определилось именно проблемами логистики.

Профессиональный подход к выбору склада

В первую очередь необходимо провести маркетинговое исследование бизнеса, рынка и составить список задач – как именно на практике будут эксплуатироваться склады.

  • Объемы хранения товаров, их специфика, требования к хранению отдельных артикулов.
  • Интенсивность товарооборота.
  • Ценность имущества, уровень необходимой безопасности и сохранности при хранении.
  • Направления товарных потоков.
  • Необходимость сортировки, компоновки, упаковки, перегруппировки товаров на всех этапах коммерческой деятельности.

Исходя из понимания задач бизнеса, можно сформулировать наиболее важные критерии к выбору складских помещений.

  • В случае интенсивного товарооборота необходимо наличие развитой развернутой транспортной инфраструктуры. Предпочтительно близкое расположения склада к железнодорожным станциям, автомобильным терминалам и дорогам, аэропортам, речным вокзалам, морским портам.
  • При работе с зарубежными партнерами важна близость складов к таможенным пунктам.
  • В зависимости от условий хранения товаров следует обратить внимание на возможность поддержания на складах определенных температурных режимов. Проверить соответствие состояния окружающей среды оптимальным условиям хранения, наличие холодильного оборудования.
  • Для обслуживания массивных и крупногабаритных объектов обязательно наличие спецтехники, погрузочных средств, складского оборудования, возможности для удобного ввоза и установки грузов по габаритам.
  • При проведении логистических мероприятий на месте необходимо наличие служебных и офисных помещений, телекоммуникаций. Имеются ли условия для размещения грузчиков, созданы ли нормальные условия труда, наличие возможностей для обеспечения полноценного питания и размещения сотрудников.
  • Во всех случаях обязательно соблюдение всех действующих требований охраны труда и пожарной безопасности, санитарных норм.
  • В зависимости от ценности грузов предусматривается требуемый уровень охраны имущества, наличие сигнализации, видеонаблюдения, систем автоматизации контроля.

Предприятиям малого и среднего бизнеса, не имеющим в своем штате компетентных специалистов по организации логистики, целесообразно обратиться за консультативной помощью при аренде помещений в специализированные логистические компании.

На что обратить внимание

При этом в первую очередь следует выяснить коммерческую репутацию арендодателей. Респектабельные логистические фирмы заботятся о своей репутации и стараются обеспечивать клиентам наиболее благоприятные условия аренды и всестороннюю поддержку в процессе решения всех текущих задач по хранению, погрузке, сортировке и защите грузов.

Важно обратить внимание на транспортную доступность мест хранения. Могут ли возникать проблемы проезда тяжелых грузовиков, трейлеров, препятствия при перемещении грузов по высоте или ширине? Предназначены ли подъездные пути для перемещения грузов по массе?

Насколько часты транспортирные пробки на окружающих магистралях? Склады могут быть удобно размещены относительно транспортных узлов, но перегруженность путей сообщения создаст серьезные проблемы в процессе повседневного перемещения грузов. В результате выгодные условия арены обернутся убытками из-за регулярного нарушения коммерческих контрактов.