Коаксиальный кабель

В современном мире навряд ли можно представить естественную жизнь человека без использования средств связи и информации. Чтобы обеспечить максимально комфортные условия для использования вышеупомянутых категорий, человечество создало уникальные изобретения, одним из которых является коаксиальный кабель.

Применение


Данным тип кабеля используется для передачи информации (сигнала) на высоких частотах. Работоспособность изделия обусловлена наличием сразу двух проводников:

  • Центрального;
  • Экрана (оплётки).
Ранее данная система была практически единственным универсальным и максимально защищённым изделием, работающим с компьютерными системами различного типа. Дороговизна и сложность эксплуатации и монтажа снизили его популярность.

Классификация коаксиального провода.


На практике электрический провод этого типа принято разделять на несколько видов:

  • Тонкий (диаметр не более 0,5 см). Данный проводник считается более гибким и универсальным в применении. Использование данного типа не может быть направлено на передачу сигналов с длинным расстоянием, ведь в ходе выполнения задач сигнал затухает, чего не скажешь о толстом кабеле. Но, несмотря на эту характеристику, работа с тонким изделием более удобна и практична, ведь его можно монтировать практически в любой форме. Также изделие не требует дополнительного оборудования для подключений. Ещё одним плюсом в копилку провода является его цена – она значительно меньше «толстого», поэтому спрос на данный вид постоянно растёт.
  • Толстый (диаметр не более 1 см). Практически не используется в современных системах из-за плохой гибкости и жёсткости. Для того чтобы подключить электрический провод к компьютеру, в большинстве случаев необходимо использовать жёсткую фиксацию и дополнительное оборудование, которое станет проводником между ним и непосредственно самим устройством. В отличие от «тонкого» аналога, цена на «толстый» провод достаточно высокая, что заставляет потребителей отказаться от его приобретения.

Приобретение и особенности материалов внешней оболочки.


Для того чтобы правильно выбрать качественный продукт, нужно обратить внимание на его внешнюю оболочку. Чаще всего, производители используют привычный поливинилхлорид. Но особенность коаксиального кабеля заключается именно в материале внешней оболочки – тефлоне. Этот материал более дорогостоящий, чем поливинилхлорид, но он по многим параметрам является лучше своего более дешёвого аналога.
Данный вид изделия характеризуется следующими особенностями:

  • Волновое сопротивление. Эта особенность играет важную роль при выборе необходимого сигнала и способности его передачи.
  • Погонное ослабление. Уменьшает сигнал на различном расстоянии.
  • Погонная ёмкость. Способствует накоплению кабелем электрического заряда.
  • Погонная индуктивность. Создание проводником магнитного поля.
  • Диаметр центральной жилы. Определяет прочность кабеля и удельное сопротивление.
  • Внутренний диаметр экрана. Обеспечивает защиту от помех.
  • Внешний диаметр оболочки. Помогает определить необходимое количество пространства для монтажа.
  • Минимальный радиус изгиба. Аналогично предшествующей категории эта особенность учитывается при определении максимальных возможностей кабеля в момент его прокладывания.