Как выбрать МФО правильно?

Современный рынок кредитования переполнен предложениями. Однако в связи с нестабильной экономической ситуаций, зачастую многие граждане испытывают материальные сложности. Банки отказывают из-за прошлых нарушений договора, а деньги требуются как можно быстрее. В качестве альтернативы можно использовать микрофинансовые организации (МФО), но с предельной осторожностью.

Эффективные рекомендации


Поскольку сегодня на рынке существует большое количество компаний, важно обратить внимание на следующие рекомендации, которые помогут подобрать оптимальный вариант для оформления займа:

  • Рассматривать предложения микрокредита лучше в тех компаниях, где ежедневная процентная ставка держится на уровне 1 или 2%. Стоит обратить внимание, что многие МФО для привлечения клиентов вовсе отменяют плату за пользование первой ссудой.
  • Лучше подавать заявки на небольшие суммы здесь, в среднем 15 000 – 30 000 рублей. Важно принять во внимание, что большие кредиты предоставляются исключительно под залог имущества и не всегда под небольшой процент.
  • Можно пользоваться услугами компаний, которые предлагают свои услуги онлайн. Таким образом при подписании электронной формы договора, денежные средства поступят на счет, на карту или электронный кошелек в зависимости от пожелания заемщика.
  • В случае принятия решения лично посетить отделение компании, рекомендуется кроме паспорта взять документы на выбор: СНИЛС, ИНН, загранпаспорт или водительские права.

Чтобы ускорить процесс получения денег, целесообразно подавать заявки одновременно в несколько учреждений. Таким образом можно сократить время на поиски и справиться с поставленной задачей как можно быстрее.

Как избежать мошенничества?


К сожалению, случаи, когда человек становится жертвой аферистов в микрофинансовой сфере не является редкой ситуацией. Поэтому перед тем, как подписать обязательства с компанией, рекомендуется проверить ее данные и есть ли у нее лицензия на оказание подобных услуг.

Кроме того, сегодня многие компании запускают маркетинговые мероприятия, рекламы и работают на рынке не первый год. В такие организации рекомендуется обращаться в первую очередь. Чтобы проверить, действительно ли компания имеет государственную регистрацию, можно открыть официальный сайт Минфина и проверить, входит ли МФО в опубликованный перечень. Если такая информация отсутствует, то лучше всего обходить такую компанию стороной.

Источник: OnlainZaim.com