На что обратить внимание при выборе натяжного потолка?

Монтаж натяжного потолка – решение, которое приобретает все большую популярность среди людей, запланировавших ремонт. Такая конструкция отличается привлекательным, аккуратным внешним видом, ровными поверхностями, длительным сроком службы и неприхотливостью в обслуживании. На современном рынке представлены комплекты для монтажа от разных производителей, и чтобы не ошибиться с покупкой, надо знать, как выбрать натяжной потолок. А заказать его можно тут https://SkyNat.ru/.

Какое полотно лучше?


Современные потолки выпускаются с двумя типами полотна:

  • Тканевое. Оно более эстетично смотрится, не боится перепадов температур, не деформируется при нагреве, но портится при регулярном контакте с влагой. Обычно тканевые натяжные потолки устанавливают в помещения с нормальным и низким уровнем влажности (комнаты, гостиные, столовые и пр.).
  • ПВХ. Такое полотно стоит дешевле, устойчиво к воздействию воды, практично, однако способно испортиться от воздействия слишком высокой или низкой температуры и более чувствительно к механическим воздействиям. Обычно потолки ПВХ устанавливают в холлах, ванных, санузлах и кухнях.

Выбор по текстуре


Поверхность может отличаться внешним видом, выделяют следующие виды:
  • Матовые потолки. Это классический вариант, подходящий для средних и малых помещений, оформленных в традиционном стиле.
  • Глянцевые поверхности. Такие потолки оптимально смотрятся в комнатах, оформленных под Hi-Tech или модерн.
  • Сатиновые изделия. Они смотрятся как нечто нейтральное между глянцем и матовым покрытием, особенно гармонично вписываются в интерьер обширных помещений с большим свободным пространством.

Дополнительные критерии выбора


Собираясь купить натяжной потолок, важно учесть и ряд других факторов:

  • Наличие швов. Наиболее прочными являются бесшовные полотна, к тому же они смотрятся более эстетично. Не рекомендуется покупать потолки с глянцевой поверхностью и швами, поскольку они бросаются в глаза. Визуально скрыть швы можно при монтаже, если устроить многоуровневую конструкцию.
  • Способ освещения. Потолочные поверхности могут быть оснащены встроенными светильниками, светодиодными профильными лентами или центральной люстрой в зависимости от конкретного изделия.
  • Количество уровней. Нежелательно устанавливать многоуровневый потолок при высоте помещения менее 2,7 м, а в больших комнатах можно устроить зонирование с разным расположением отдельных поверхностей по высоте.

Кроме того, при выборе необходимо обратить внимание на оттенок: нужно, чтобы он сочетался с общей гаммой помещения. Грамотно подобранный натяжной потолок подчеркнет плюсы помещения и прослужит максимально долго, радуя хозяев.