Виды межкомнатных дверей

Двери в помещении - первый и важный элемент интерьера. От того, как сочетаются с дизайном помещения двери, прямо зависит завершенность идеи.

Выбирать дверное полотно стоит по конструктивным характеристикам исходя из параметров проема. Как же не растеряится среди огромного выбора дверей?! Рассмотрим же более подробно основные виды межкомнатных дверей.



По конструкции межкомнатные двери различают:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • раскладные.

Распашные двери


Наиболее распространенным типом является распашная межкомнатная дверь. Открывается она методом распахивания. Дверь имеет конструкцию: коробка и дверное полотно. Соединяется петлями, то есть полотно навешивается на петли, закрепленные на коробке.

Существует два подвида распашной двери - обычные, состоят из одного или двух полотен, открываются только в одну сторону по умолчанию, и маятниковые - одно или два полотна, можно открывать в одну и в противоположную сторону.

Простота эксплуатации делает распашные двери стандартным выбором. Такие двери исполнены в глухом полотне и с вариантами для декоративных или больших размеров стеклянных вставок. Они практичны и не доставляют труда в монтаже и в дальнейшем техническом уходе. Посмотреть сколько стоит такая дверь можно тут http://www.SuperLock.ru.

Раздвижные двери


Раздвижные двери еще имеют название "двери-купе", это связано с особенностями конструкции. Принцип работы такого дверного полотна - дверь сдвигается в сторону вдоль стены, либо в фальшь-стену. Дверное полотно, полностью скрывающееся в стене более привлекательно и эстетично. Для установки раздвижной двери потребуется подготовка еще на стадии строительства, но в случае установки в жилом помещении потребуется разработать проект по функциональному изменению стены, в которую монтируется конструкция и направляющие для полотна. Интересна эта модель в первую очередь тем, что существенно экономит пространство.

Складные, или двери "книжки"


Складные варианты используются в моделировании интерьера достаточно редко. Принцип открывания двери - несколько вертикальных частей полотна соединены между собой петлями, у них в верней и нижней части прикреплены ролики, позволяющие легко двигаться по направляющим, при открывании они как бы складываются в книжку. Таких секций-створок может быть любое количество, по умолчанию используется одна створка. Решение актуально для установки в дверных проемах не стандартного размера, либо для реализации не обычного стиля интерьера.

Выбор межкомнатной двери осуществляется с учетом всех индивидуальных значений и пожеланий. Правильный выбор двери - простота и легкость в эксплуатации.