Какой дом выбрать - каркасный или брусовой?

Если бюджет ограничен, а строение необходимо возвести в сжатые сроки, то неизменно встает дилемма: купить каркасный дом или из бруса? Дать однозначный ответ здесь невозможно, но, зная основные различия и схожие качества двух видов построек можно решить задачу.

Строгое соблюдение технологии

Услышав негативный отзыв о «холодном» доме каркасного типа, нужно четко понимать, что он возводился очень экономно, вопреки всем правилам технологии. Хороший каркасник имеет одно их основных преимуществ – отличную теплоемкость. Он даже отапливаться может нерегулярно в межсезонье. Для дачного варианта – это самый подходящий дом.

Правила, которыми нельзя пренебрегать при строительстве каркасного здания:

  • проложив утеплитель в наружных стенах, его обязательно укрывают со стороны фасада ветро-гидрозащитной мембраной, с внутренней стороны парозащитной пленкой, материалы тщательно закрепляются при помощи клея и скотча;
  • фахверк из бруса естественной сушки применять нельзя, конструкция будет полностью закрываться, и дерево просто начнет гнить, нужна древесина только камерной сушки;
  • тщательно загерметизированные помещения требуют хорошей системы вентиляции.

Брусовые срубы также должны собираться только из материала камерной сушки. Конечно, можно сэкономить и поставить сруб из дерева естественной влажности. В таком случае необходимо несколько месяцев на ожидание усушки древесины и усадки постройки. Брус будет коробиться, давать трещины. За качеством материалов, технологии сборки и последующих процессов нужно следить тщательно.

Что общего у двух типов строений

Обычно компании, которые специализируются на строительстве быстровозводимых домов, делают приоритетными направлениями и каркасники, и брусовые дома. Оба варианта имеют похожие достоинства:

  • малую массу конструкции, что дает возможность устройства облегченного фундамента;
  • на строительной площадке практически не нужна специальная техника;
  • дом средних габаритов собирается в течение месяца;
  • строительство может вестись круглый год.

В обоих видах построек присутствует большое количество природного материала – дерева. Дома из бруса в принципе относятся к деревянному зодчеству. Поэтому на этапе возведения и в процессе эксплуатации должны присутствовать защитные мероприятия. Деревянные элементы покрываются антисептиками и антипиренами. Составы придают натуральному материалу огнезащитные качества, препятствуют появлению плесени, жучков.

Немаловажным фактором является возможность разнообразных архитектурных и планировочных решений. И та, и другая технология позволяет возвести здание разных очертаний и размеров в плане, сделать постройку двухэтажной или предусмотреть мансардный этаж.

Что же выбрать?

Преимущества и недостатки двух видов технологий очень условны. Комфортное долговечное жилье получится в обоих случаях, если следовать правилам. Можно принять во внимание еще один факт:

  • Дома из бруса не требуют обязательной декоративной отделки ни внутри, ни снаружи. Дерево само по себе обладает высокими эстетическими качествами.
  • Каркасники нуждаются в оформлении помещений. Но и здесь процессы упрощаются и сокращаются, благодаря гладкой поверхности материалов обшивки.

Важно правильно выбрать застройщика, мастера которой гарантированно будут соблюдать все тонкости той или иной технологии строительства.  Компания «Градодел» два десятилетия специализируется на быстровозводимых зданиях. Здесь официально оформляется договор на ведение работ, предоставляются гарантийные обязательства при сдаче объекта под ключ.