Технология изготовления столешниц из карагача

Для производства столешницы из карагача преимущественно используются слэбы. Этот материал обладает выразительной древесной текстурой. Наиболее ярко она демонстрируется в спилах цельного куска дерева. При производстве столешницы применяются также мебельные цельноламельные и сращенные плиты, предварительно изготовленные из массива.

Минимум автоматизации

Работа с древесиной карагача — это творческий процесс. Стол из слэба — настоящее произведение столярного искусства, где большую часть времени отводится ручной обработке поверхности. В первую очередь проводят строгий отбор сырья. Каждый ствол внимательно осматривается специалистом. От выбора заготовки зависит результат воплощения авторского замысла.

Затем последовательно выполняется ряд технологических операций:

  • Дерево сушится в автоклаве при специальном температурном режиме, который выбирает мастер, исходя из показателей влажности древесины.
  • Спил фрезеруется и зашкуривается. При этом аккуратно обрабатывается контур, чтобы сохранить в изделии естественные природные края.
  • В несколько этапов выполняется шлифование. Степень зернистости увеличивается постепенно до требуемой гладкости, после чего ярко проявляется текстура.
  • Трещинки и бороздки заполняются тонированной или прозрачной эпоксидной смолой. Заливка проводится ступенчато и послойно. Каждый из слоев должен окончательно застыть, прежде чем будет наливаться следующий.

В том случае, когда мастер определил сильное напряжение волокон, или заказчик желает получить нестандартно широкое полотно, применяется распил пиломатериала и переклейка. Процедура проводится перед шлифованием для устранения рисков коробления и растрескивания.

Крафтовая философия

Столешница из карагача — это выразительное, стилеобразующее и авантажное изделие. Процесс изготовления из цельноламельных и сращенных плит отличается от технологии работы со слэбами. Кроме прикладных навыков также потребуется творческий подход:

  • Щиты раскраивают, многократно шлифуют, делают переклейку и стыкование для образования полотен нужных параметров и формата.
  • Проводят тонирование, лакирование и вощение для финишной декоративной и одновременно защитной обработки дерева. Данные технологии завершают также работу со слэбами.
  • В зависимости от выбранной стилистики и с учетом особенностей конкретного проекта делают фрезерование, браширование и патинирование.

Крафтовая отделка применяется практически в каждой модели, изготовленной на заказ. Мастер оценивает уникальный текстурный рисунок и выбирает различные столярные техники, чтобы усилить привлекательность древесной текстуры. Так работают и в компании «РСК-интерьер», где из массива натурального дерева изготавливают столы и другую мебель в Москве. Подробнее о производстве столешниц из карагача и других материалов читайте на сайте www.rsk-interior.ru.