Самые распространенные виды лохотронов в сети

Сегодня многие люди пытаются придумать способы, как быстро и без лишних усилий заработать в интернете. Однако помимо реальных предложений заработка пользователи нередко натыкаются на лохотроны в интернете, являющиеся распространенной проблемой среди тех, кто пытается найти удаленную работу или дополнительный источник заработка. Чтобы не стать их жертвой, стоит ознакомиться с наиболее распространенными схемами мошенников.

Вложение денег

Стоит сказать, что любая работа, которая требует вложений пусть даже минимальных сумм, всегда оказывается разводом. Одна из популярных схем – человека просят перевести на несколько кошельков по 10 рублей, внести свой кошелек в список, а затем еще и распространить данное предложение среди пользователей сети. Таким образом пользователь не только теряет деньги, но еще и становится распространителем обманных предложений.

Переводы на «волшебные» кошельки

В сети нередко встречаются рассказы о волшебных кошельках, в которые нужно периодически скидывать по 100 рублей, а в итоге сумма вернется владельцу в удвоенном размере. Разумеется, никто не собирается платить кому-то просто за факт перевода денег.

Взнос от соискателя

Подобные разводы встречаются на сервисах поиска работы. Соискателю предлагается выполнить тестовое задание, но перед этим перевести работодателю деньги в качестве страховки за потраченное им время. Также иногда встречаются варианты, что ищущему работу человеку предлагают купить бесплатное обучение, но перед этим отправить СМС, за которое со счета тут же спишутся деньги. Следует ли говорить, что в итоге соискатель останется и без работы и без нескольких сотен рублей. Типичные признаки мошенников:

  • предлагают высокую оплату за очень простую работу;
  • просят заплатить страховой взнос;
  • заявляют о необходимости пройти обучающий курс.

Призы и победы в конкурсах

Зачастую подобные лохотроны осуществляются в виде рассылки писем по электронным адресам с сообщением о том, что человек стал победителем в конкурсе или выиграл приз. Но чаще всего подобные сообщения являются просто обманом, особенно если пользователь совершенно точно не участвовал ни в каких розыгрышах.

Работа без оплаты

Схема, встречающаяся на биржах фриланса. Пользователю предлагается выполнить несложную работу (написать или перепечатать небольшой текст), но сделать это нужно в очень короткие сроки. По разным причинам работодатель не может совершить предоплату, но утверждает, что обязательно оплатит все по факту выполнения заказа. Как правило, фрилансер просто впустую тратит время и бесплатно отдает свой интеллектуальный труд.