Средства от моли: виды, рекомендации по выбору

Природа подарила жизнь многим насекомым, которые, откровенно говоря, могут усложнить жизнь человеку. Речь сейчас идет о мошках, комарах, мухах, тараканах, клопах и конечно же моли. Моль – насекомое, которое в целом безвредно для человека, она не является переносчиком серьезных болезней, тем не менее способна с завидной скоростью уничтожить одежду, ковры и даже продукты питания.

Купить эффективные средства от моли можно на сайте Agora-Market.ru. Современные средства от известных производителей, которые точно позволят избавиться от незваного гостя в шкафу. На сайте представлены средства в виде таблеток, пластин, гелей, бумажных пластин.

Средства от моли принято делить на два основных вида: репелленты и инсектициды.

  1. Репелленты – отпугивают моль. Основное действующее вещество – натуральные компоненты, эфирные масла, вытяжки. Чаще всего это лаванда или герань. Это недорогие средства, которые используются в качестве профилактического средства. Они могут помочь только при условии, что помещены в шкаф, где ранее насекомое не обитало и не могло отложить яйца. Дело в том, что репелленты могут отпугнуть только взрослых особей, но не имеют никакого влияния на личинок и яйца.
  2. Инсектициды – уничтожают насекомое, личинки и яйца моли. В основе таких средств всегда есть действующее вещество. Это химия, а значит, средство точно будет справляться с поставленной задачей и поможет истребить насекомое. Есть три основных вещества, которые отличаются по способу воздействия на моль. Могут также иметь характерный запах лаванды, либо другую отдушку. Главное преимущество таких средств, помимо их воздействия на насекомое, заключается в том, что можно выбрать аромат, а не довольствоваться запахом лаванды или герани.
    • Парметрин – работать начинает при контакте с обрабатываемой поверхностью.
    • Трансфлутрин и вапотрин – работают не только при контакте с обрабатываемой поверхностью, но и в процессе испарения действующего вещества. Убивает не только насекомое, но и уже отложенные яйца, вылупившиеся личинки. Испаряясь, вещество пропитывает верхнюю одежду, а значит будет и в дальнейшем защищать вещи от моли.

Чаще всего моль появляется в весенне-летний период. Если моль уже «гостила» в шкафу, то следует заранее подготовиться к ее появлению.

Среди популярных средств выделяют линейку от Raid в виде подушечек. Средство работает в течение 3-х месяцев. Главный недостаток – насыщенный аромат. Средство точно не подойдет тем, кто не любит насыщенный аромат лаванды. Одежда надолго впитает этот запах. Удобно использовать, так как средство представлено в виде таблеток.

Средство на основе трансфлутрина представлено в виде геля. Подойдет для защиты любой верхней одежды, в том числе и меховых изделий. Средство обладает ароматом кедра, насыщенность средняя. Если использовать гель неприемлемо, то можно выбрать бумажные пластины с ароматом «Весенние цветы». Действующее вещество остается прежним. Аромат легкий, едва уловимый.

При выборе средства необходимо ориентироваться на собственные предпочтения в плане аромата и варианта исполнения.