Компания Uber терпит убытки по причине нехватки водителей и необходимости выплачивать пособия по безработице

Известный сервис такси Uber в настоящее время подсчитывает убытки, и их размер впечатляет даже видавших виды аналитиков. Компания находится не в лучшем положении по причине нехватки персонала и необходимости платить бонусные начисления, которые в буквальном смысле слова уничтожают ее прибыль. Uber сообщил о значительных убытках, составивших 509 млн. долларов до налогового вычета.

Падение котировок Uber

Это отразилось и на котировках акций, которые в США упали на 4 % и в настоящее время составляют порядка 41 доллара. Если за второй квартал текущего года компания сообщала о чистой прибыли, размер которой составил 1,1 млрд. долларов, то сейчас положение дел в Uber все больше нагнетается. При этом необходимо подчеркнуть, что указанная прибыль не является позитивным сигналом: дело в том, что ее удалось получить при помощи сервиса такси DiDi, находящегося в Китае.

Сейчас Uber принадлежит всего 11 % акций данного сервиса. А также увеличение прибыли было достигнуто за счет продажи одного из подразделений компании, занимающегося беспилотными авто — речь идет о Advanced Technologies Group. Его продажа позволила получить Uber дополнительные 471 млн. долларов.

Если же говорить об остальных аспектах деятельности компании, то пока что она находится не в лучшем положении. Количество бронирований в Америке выросло, но при этом Uber попросту не смог справиться с нахлынувшим спросом по причине нехватки персонала.

Что это значит для инвесторов

Если ситуация с пандемией ухудшится, то, по мнению аналитика компании «БКС Мир инвестиций» Д. Буйволова, Uber сможет несколько скомпенсировать расходы посредством сервисов по доставке продуктов питания. Однако и здесь есть слабое место: рост подразделения Uber Eats достигается при помощи инвестирования, и по итогу на самом деле данный сервис тоже приносит Uber убытки.

Однако Уолл-стрит пока что не спешит хоронить надежды на восстановление позитивных показателей компании, и дает 34 из 42 положительных рекомендаций на покупку. Разумеется, окончательное решение инвесторам с учетом текущего положения вещей придется принимать более чем взвешенно. Отметим, что все большее число отечественных инвесторов предпочитают и акции, и еще одно прибыльное направление — торговлю CFD. Узнать подробную информацию о контрактах на разницу можно на странице Bank Saxo.

Будущее Uber

Сервису пришлось принять радикальные меры, которые, как оказалось, еще больше усугубили его положение. Руководство компании решило прибегнуть к дополнительной стимуляции сотрудников при помощи бонусов, и на эту стратегию пришлось выделить порядка 250 млн. долларов. Конкретной суммы, которую Uber потратила на поощрительные выплаты водителям, компания не раскрывает. По информации, полученной от гендиректора организации Дара Хосровшахи, проблема с нехваткой водителей должна быть решена к осени, когда подойдут к концу сроки уплаты пособий по безработице. О компании ТМК, акции которой, напротив, подорожали, читайте здесь.