Установка ГБО без потери мощности двигателя

Одной из основных причин отказа от установки газобаллонного оборудования на автомобиль является возможное снижение мощности силового агрегата. Этот показатель зависит от вида топлива и типа мотора. На метане изменения в мощности практически отсутствуют, напротив, мощность двигателя может увеличиться. Но установки, работающие на смеси пропана и бутана, могут снижать мощность мотора на 10-15%. Однако у опытных мастеров есть способы избавления от этой проблемы. Многое зависит как от профессионального монтажа, так и от правильно подобранных элементов ГБО, учитывая особенности двигателя авто. Широкий выбор как полных комплектов всех поколений, так и отдельных элементов ГБО представлен по ссылке: https://farre.com.ua/shop/.

Потеря мощности при подключении ГБО

Изменения в работе двигателя при переключении автомобиля на газовое топливо заметны сразу. Нет резкого увеличения скорости, как на бензине или дизельном топливе. Не нужно считать это показателем снижения мощности. На газу двигатель работает иначе. Он медленно, спокойно переходит в другой режим, плавно, без рывков. Особенно заметны эти перемены в авто с двигателем небольшого объема.

Не стоит думать, что ГБО в обязательном порядке снижает мощность силового агрегата. Есть причины, увеличивающие этот показатель. Мощность автомобиля существенно снижается, если неправильно:

  • выбран комплект газобаллонного оборудования;
  • выполнена установка конструкции;
  • настроена работа системы.
Установка ГБО без потери мощности двигателя

Изменения в работе силового агрегата будут независимо от этих факторов. Но любой из них негативно повлияет на его функции.

Возможности снижения потери мощности

Есть несколько способов, позволяющих снизить негативные воздействия на работу двигателя, не снижающих его технологических показателей. Опытные специалисты рекомендуют:

  • внимательно подходить к выбору ЭБУ, редуктора, форсунок, шлангов трубопровода системы. Особой популярностью уже много лет пользуются редукторы известного итальянского производителя Tomasetto Achille SPA: https://farre.com.ua/reduktory-gbo/kupit-proizvoditel-tomasetto-achille-spa/;
  • проверить воздушный фильтр, при необходимости заменить элемент;
  • ответственно выбирать автосервис для установки и настройки устройства.

Готовый комплект ГБО является оптимальным вариантом. Но если приходится комплектовать систему из составляющих от разных производителей, необходимо убедиться в возможности их синхронизации.

Профессионально выбранная система, качественная установка и настройка помогут существенно сэкономить затраты на обслуживание авто. Газовая смесь из пропана и бутана расходуется в большем количестве, но качественная работа системы гарантирует заметную экономию затрат на обслуживание автомобиля.