Гравировка - история и описание

Гравировкой принято считать нанесением на любую поверхность (от металла до кости) разнообразных надписей, картинок, узоров при помощи самых разнообразных режущих инструментов (не всегда автоматически, но и ручным способом). Для гравировки иногда используют и травление - химическая обработка материалов твердого свойства различными составами кислот с целью не только определенного видоизменения поверхности, но и удаления примесей или доводочной обработки заготовки до необходимой формы.

Процесс лазерной обработки применяется так же для придания изделию особого характера или персонализированного дизайна. Это могут быть спортивные награды, ручки с логотипом компании и многое другое - типичный пример лазерной гравировки. При помощи лазера можно выполнить любую гравировки любого дизайна с использованием разнообразных материалов.

Техническое объяснение лазерной гравировки

Суть лазерной гравировки состоит в том, что луч лазера нагревается со состояния изменения его цвета - и появляется контраст, а полученная гравировка отличается постоянством и устойчивостью. Гравировка является одним из самых древних из известных способов обработки натурального материала. Обычно под этим термином сразу понимают нанесение рисунка на поверхность, но, скажем, еще не так давно (в царское время) был в ходу термин «резьба», а современное понятие «гравировка» появилось лишь при Петре Первом.

Искусство гравирования, т.е. нанесения рисунка методом вырезания или выжигания, было известно еще в древнем мире - ведь человек всегда старался сделать пространство обитания красивым. Как правило, в качестве поверхности для переноса рисунка используется металл, но вполне возможно применение и других твердых поверхностей, таких как:

  1. стекло;
  2. камень;
  3. керамика и многое другое.

Сама техника гравировки берет свое начало в древнем Китае - тогда при появлении циферблатов, или при создании неравномерных шкал тех же водяных часов или пластин из меди для компчасов - так называемых «указателей юга». Немного позднее гравировка получила свое распространение и развитие в Греции и появилась в Средней Азии. В Европе гравировочное дело получило распространение уже в 11 веке - и началом такого прогресса стало изготовление устройств - астрономических и мореходных.

В нашей стране впервые для точных угломерных устройств понадобились штриховые меры - и их производством занялись уже в середине 17 века в мастерских РАН под руководством Ломоносова. Дальнейший прогресс граверного производства связан с Механическими мастерскими при Главном штабе Механических мастерских Пулковской астрономической обсерватории (1839 г.) - там были разработаны круговые и линейные машины, а также гравировальные установки для производства высокоточных инструментов.

Типы лазерной гравировки

Современный процесс нанесения гравировок полностью автоматизирован, а инновационное оборудование позволяет с легкостью регулировать глубину испарения и размер линий: это обеспечивает возможность создания на любой поверхности самых необычных и сложных изображений. Существует несколько видов лазерной гравировки:

  • растровая, представляющая собой стандартный процесс гравирования, когда конструкция из пикселей создается точка за точкой.
  • Векторная, при которой используются кривые векторные линии - т.н. «маркировка».

Гравировка на более крупных объектах (к примеру, буквы с заливкой, штампы, печать логотипов или гравировка на дереве) именно растровый вариант нанесения рисунка будет самым оптимальным методом. А вот в случае, когда требуется тонкость линий, то лучше применять векторную гравировку.