Бочка для коньяка: как сделать правильный выбор

В мире существует огромное множество как слабоалкогольных, так и крепких напитков на любой вкус и предпочтения. Самым благородным крепким напитком во всем мире считается коньяк. Причем чем он дольше хранится, тем более качественным получится.

Новички в этом деле обязательно сталкиваются с вопросом относительно того, в какой бочке лучше всего хранить коньяк, чтобы он не терял свои свойства и действительно был вкусным, качественным. Как правило, для этого используют дубовую бочку, с достаточной степенью обжига внутри. Чтобы выбрать бочку, в которой ваш напиток не будет безвозвратно испорченным, следует учесть некоторые характеристики выбираемой емкости.

Для начала подберите подходящий вам объем. Следует учесть, что бочку желательно заполнять коньяком полностью, не оставляя свободного пространства. Кроме того, литраж тары зависит от имеющегося у вас времени на выдержку, ведь в бочке, например, на 5 литров, коньяк созреет быстрее, чем в многолитровой. Также следует отметить, что для больших бочек необходимы специальные условия хранения на большой площади, а бочки до 20 литров можно хранить и в доме.

Очень важно при выборе бочки проанализировать, из какого дуба она изготовлена. Самыми качественными считаются следующие сорта дуба: американский (произрастает на границе США и Канады), славонский или венгерский, лимузенский (растет во Франции). Есть и другие более дешевые сорта, но они не только не облагораживают напиток, но и портят его вкусовые качества.

Какую бочку выбрать

Бочки из французского дуба дороже остальных, но эта цена вполне оправданная. Древесина этого дуба содержит сбалансированное количество эфирных масел и танинов, а плотность и малые поры обеспечивают минимальную проницаемость. Французский дуб положительно влияет как на вкус, так и на ароматные нотки выдержанного коньяка, придавая ему тонкий аромат ванили и необычное послевкусие.

Что касается американского дуба, то ему характерны стойкие и сладкие запахи ванили, кедра и укропа. Однако для длительного хранения коньяка такие бочки не очень подходят, так как он быстро впитывает всю ароматику дуба.

Славонский дуб менее плотный, чем французский, но достаточно крепкий, а древесина имеет хороший состав. Такие бочки прекрасно подходят для выдержки крафтового коньяка. При выборе дубовой бочки для коньяка следует также учесть, что здесь имеет значение возраст дерева. Самым оптимальным вариантом является использование 200-летнего качественного дуба.