Как правильно выбирать цифровой мультиметр?

мультиметр цифровой

Чтобы проводить проверку и установку разнообразных электрических параметров, необходимо иметь в наличии соответствующее оборудование. И для установки силы тока, напряжения используется мультиметр цифровой, который поставляют различные компании.

Особенности подбора мультиметра цифрового

Для того чтобы среди обширного ассортимента выбрать подходящий цифровой мультиметр, следует сосредоточиться на нескольких ключевых параметрах.

Подсветка

В случае если мультиметр используется не только в дневное, но и в ночное время, то очень важно выбирать те модели, которые дополнены подсветкой. Именно наличие подсветки дает возможность максимально точно снять показания.

Погрешность

При подборе мультиметра важно обращать внимание на то, насколько велика погрешность. Этот показатель обязательно наносят на корпус. Лучше всего, если погрешность выбранного устройства будет составлять около 0,025-0,1 процента. Это позволит получить более точные показания.

Функционал

Современные модели, представленные на данный момент, могут быть использованы для измерения:

  • Сопротивления.
  • Силы тока.
  • Переменного, а также постоянного напряжения.
  • Емкости.

То, какие именно функции будут, зависит от выбранной модели.

Особенности конструкции

Чаще всего мультиметры имеют прямоугольную форму. На передней части устройства располагается дисплей, на котором отображаются основные данные. В состав данного устройства входит и переключатель, посредством которого можно изменять режим работы.

Наличие защиты

Лучше всего выбирать мультиметры, корпус для которых подготовлен из высококачественного сырья. Важно, чтобы устройство было дополнено различными видами защиты. К примеру, важно иметь защиту от пыли, а также от избыточной влаги и ультрафиолета.

Класс безопасности

Данный параметр считается одним из наиболее значимых. Всего на продажу поступает четыре вида электрических приборов, которые могут быть использованы для измерений в низковольтных сетях, сетях питании, а также в распределительных цепях, прочее. Чтобы выбрать и приобрести качественный мультиметр, следует обращать внимание и на то, какая именно компания занималась поставками данного оборудования. Лучше всего выбирать те фирмы, которые имеют определенный опыт, а также работают в данной сфере на протяжении длительного времени.