Как организовать библиотеку в офисе?

Неудивительно, что руководители компаний заинтересованы в создании источника полезной информации и мотивации для сотрудников. Продвинутые боссы понимают, как важно уделять пристальное внимание профессиональному росту и мотивации подчинённых, и заботятся о поддержании корпоративного духа.

Поэтому не удивительно, что администрации книжного интернет-магазина darito.ru приходит всё больше писем с вопросами о том, как же организовать правильную и функциональную библиотеку в офисе. Приведем наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

С чего начинать создание офисной библиотеки?

Нередко в офисах можно обнаружить коллекцию книг, собранную стихийно. Как правило, она состоит из изданий, принесённых на работу сотрудниками и забытых там за ненадобностью. Среди этих книг часто встречаются действительно полезные и содержательные произведения талантливых авторов наряду с «пустыми» книжицами.

Такого рода библиотеки не пользуются популярностью в коллективе, поскольку они не упорядочены и не вызывают искреннего интереса. Другое дело – продуманная подборка книг, охватывающая тему профессиональной деятельности со всех сторон.

Вывод: начинать нужно с выбора книг. Можно руководствоваться собственными предпочтениями, а можно – обратиться к специалистам, занимающимся созданием библиотек под ключ.

Нужна ли в офисной библиотеке психологическая и мотивирующая литература?

Зачастую книга оказывается единственным доступным инструментом для обретения душевного равновесия, что крайне важно в условиях современной жизни с её постоянными стрессами, плотным рабочим графиком и жёсткой конкуренцией. Поэтому, безусловно, да – правильные психологические книги определённо принесут пользу членам команды, если вовремя окажутся под рукой.

Что касается мотивирующей литературы, то её замечательное действие проверили на себе миллионы людей. Особенно пригодятся такие книги тем, у кого не хватает времени для посещения мотивационных тренингов и прочих вдохновляющих мероприятий.

Как организовать библиотеку в офисе?

Каким авторам и произведениям отдавать предпочтение?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Дело в том, что каждый руководитель имеет собственное представление об «идеальном сотруднике», и в соответствии с этим представлением ему стоит выбирать литературу, то есть «пищу» для коллективного ума.

Правильно и гармонично подобранные книги помогут в формировании корпоративного стиля и поддержании нужного настроя.

Имеет ли значение оформление книг офисной библиотеки?

Это один из самых простых вопросов. Разумеется, команда оценит отношение руководителя, если в офисной библиотеке можно будет брать книги в качественных переплётах, напечатанные на хорошей бумаге и с красивыми иллюстрациями. Не стоит экономить на уважении подчинённых!