Налоговая амнистия 2018

Предполагается, что организация справедливого налогообложения пройдет лучше после проведения налоговой амнистии.

В декабре 2017 года принят законопроект, согласно которому будет списана задолженность в размере 150 миллиардов рублей с предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес, но не вели деятельность. Президент РФ предложил данную инициативу, так как считает это справедливым, а не по причине невозможности процедуры. Данная амнистия коснется физических лиц и индивидуальных предпринимателей за транспортный, земельный налоги, и НДФЛ, которые образовались на 1 января 2015 года, в том числе пени по ним. Предполагается так же «простить» недоимки, накопившиеся за страховые взносы.

Сюда же вошли и долги, возникшие вследствие списания долгов физических лиц компаниям. Здесь речь идет уже о банках и операторах связи. В данную категорию попадают задолженности, которые образовались до 1 декабря 2017 года.

Наиболее развернутый список должников, попавших под амнистию представить сейчас сложно, так как он будет определен внутри налогового органа. Уже известно, что спишут долгов значительно больше, чем Президент предполагал изначально. Первоначальная сумма – 80 миллиардов рублей.

Эксперты отмечают, что невыплата страховых взносов и пеней, а так же штрафов по ним – наиболее важна для владельцев бизнеса. Такого рода прощение долгов – уже второй прецедент за последние шесть лет, что говорит о том, что сектор малого бизнеса не имеет возможности справляться с текущей налоговой нагрузкой. А это значит, что в самом деле требуются не послабления, а все-таки кардинальные перемены. Последняя амнистия проводилась в 2011 году. Правда, касалась только физических лиц.

Для тех, кто уже пережил закрытие ИП или коснулась ликвидация ООО, данная инициатива, возможно, станет вторым шансом для старта предпринимательства. Либо наоборот – даст понимание, что лучше найти себя в строю наемных работников.