Договор купли продажи квартиры: нюансы проведения процедуры

Купля-продажа недвижимости является одним из самых частых поводов обращения к нотариусу (сразу после заверения копий документов). Процедура эта в российском правовом поле отлажена весьма эффективно, однако есть ряд нюансов, на которые нужно обратить внимание. Именно об этих особенностях мы и поговорим в данной статье.

Особенности и нюансы заключения договора купли-продажи

За консультацией мы обратились в нотариальную контору rosnotarius.ru и получили следующую информацию о специфике заключения данных сделок.

  • Если объект оформляется на человека, состоящего в браке, нужно оформить согласие супруга на покупку. Формально по закону оно не является обязательным, но это важный элемент безопасности. Ведь если согласия не будет, супруг в будущем сможет оспорить покупку в суде, и договор могут признать ничтожным.
  • Особенно важно при оформлении договора купли-продажи квартиры у нотариуса тщательно проверять реквизиты объекта. Одна из популярных мошеннических схем – оформление договоров на схожие до неразличимости адреса. К примеру, поменяв всего одну цифру в адресе человеку можно продать старую разбитую хрущевку вместо обещанной элитной квартиры.
  • Необходимо тщательно проверять указанную в договоре сумму. Многие сделки проводятся по заниженным ценам, что делается для уклонения от уплаты налогов. Деньги передаются из рук в руки наличными, а в договоре пишется «нужная» цифра. Подобные схемы крайне небезопасны, и заключать договора стоит только с указанием полной фактической суммы сделки. Иначе интересы отстоять будет крайне сложно.
  • Важный этап подготовительной работы – проверка задолженности. Хорошая практика в большинстве городов России – сбор документов из коммунальных предприятий перед заключением сделок. Продавец должен получить справки о том, что он не имеет задолженностей перед коммунальными службами, и только после предъявления этих справок он начинает продажу.
  • Также важная задача, которая ложится на плечи нотариуса – проверка обременения квартиры. Иногда мошенники пытаются продать квартиру, которая находится в залоге. Чтобы не допустить подобную операцию, нотариус проверяет, не имеется ли каких-либо обременений, ограничивающих возможности покупателя.

Главное правило – не спешить

В завершение хочется отметить, что предусмотреть все виды мошенничества наперед – невозможно. Нужно просто тщательно проверять текст документа, не лениться прочитать его полностью, и проверять все сомнительные пункты. Только так можно обезопасить себя от рисков.