Особенности раздела совместно нажитого имущества после развода

Расторжение брака — это не только психологический и эмоциональный стресс, но и появление насущных вопросов, связанных с разделом имущества. Вопрос распределения совместно нажитых финансов достаточно болезнен и лишь при его правильном ведении обе стороны смогут разойтись на максимально справедливых условиях.

Оказать юридическую помощь при разделе недвижимости сможет группа компаний «Простые решения» https://prostourist.ru/razdel_sovmestno_nagitogo_imushchestva/, благодаря чему расторжение брака пройдет быстро и практически незаметно.

Особенности распределения нажитого

В зависимости от объекта принято применять следующие правила его деления:

Квартира или частный дом. Приобретение во время брака жилого помещения является обще нажитой недвижимостью. И на этот фактор не влияет, кто из супругов указан в договоре о купле/продаже имущества. Как правило, деление имущества проводится путем продажи дома или квартиры и равного деления вырученных денежных средств.

В некоторых ситуациях может проводиться оценка стоимости квартиры и передача половины денежных средств одним супругом друг другу. Такая ситуация имеет место быть при неделании продавать недвижимость. По такому же принципу принято разделять транспортные средства и нажитое вместе состояние.

Наследство. Состояние, которое ранее унаследовал один из супругов, не разделяется между бывшими мужем и женой. Дело в том, что не они его нажили во время пребывания в браке. Однако суд может признать наследство общим имением, если во время пребывания супругов в браке один из них инвестировал средства, благодаря которому ценность наследства значительно повысилась.

Кредит. Во время расторжения брака разделяются не только совместно нажитые средства, но и общие долги бывших супругов. Выплата ранее позаимствованных денежных средств будет проводиться за счет совместных средств.

То есть если муж и жена воспользовались ипотечным кредитованием для приобретения квартиры, то взятую под ссуду сумму суд также распределяет между супругами для обеспечения дальнейших выплат. Поэтому во время развода все заимствованные средства разделяются пополам, если суд не сочтет сделать иначе.

Также стоит учитывать, что если во время раздела квартира, взятая в ипотеку, разделилась неравномерно, то супруг, получивший большую часть недвижимости, будет выплачивать большую часть кредита.