Деревянные лестницы: особенности выбора

Часто при описании художественных особенностей интерьера в книгах и фильмах употребляется сочетание «деревянные лестницы». Это вполне объяснимо, ведь лестница из этого материала действительно отличается рядом уникальных и полезных свойств. Деревянные лестницы великолепно вписываются в любой интерьер. В то же время, времена изменились. Современные технологии позволяют добиться соединения в одном изделии достоинств как деревянных, так и металлических лестниц. Металл обеспечивает надежность и прочность конструкции, дерево – ту самую «родную» и тёплую атмосферу помещения или, иными словами, отвечает за стилистическую направленность помещения.

Описание металлодеревянных лестниц

Соединить хорошие качества дерева и металла в себе могут металлодеревянные лестницы. Такие устройства лишь снаружи выглядят как деревянные, внутри же они полые, а основание конструкции составляет металлический каркас. Такие лестницы намного легче чисто деревянных, они в меньшей степени подвержены гниению, рассыханию и коррозии. Кроме того, деревянные д\декоративные элементы металлокарскасных лестниц всегда можно заменить на новые.

Снаружи металлический каркас комбинированных лестниц покрывается панелями из дерева, при этом применяться может любой его сорт по желанию заказчика. Практикуется как полное, так и частичное покрытие. Полностью из дерева, как правило, изготавливаются ступени и подступенники лестниц.

Ключевые характеристики

При выборе лестницы для помещения ключевое значение имеют следующие характеристики:

  • Прочность;
  • Износостойкость;
  • Долговечность;
  • Твердость.

При этом, первичной оценке должно подвергаться именно дерево как материл изготовления, поскольку характеристики металлов в мебельном строительстве в целом неизменны.

Бук как основной материал

Чаще всего при изготовлении металлодеревянных лестниц применяется дерево бук. Это объясняется тем, что бук является оптимальным материалом как для декоративных, так и прикладных целей по соотношению цена/качество. Твердость бука сопоставима с жесткостью дуба, потому его можно безопасно применять при изготовлении ступеней. Однако и декоративную ценность дерево также имеет, поскольку бук очень вариативен. Встречаются оттенки от бледно-желтого до коричнево-дубового. Единственный минус – относительно низкая влагостойкость. Однако эта проблема легко решается применением специальных обрабатывающих защитных растворов.