Особенности и преимущества противопожарных окон

Для сдерживания огня во время возгорания в помещениях используют огнеупорные конструкции. Помимо стандартных дверей, с целью защиты используют еще и светопрозрачные окна. Такие изделия имеют ряд общих характеристик, но к окнам выдвигаются дополнительные требования, которые стоит изучить перед покупкой изделия.

Стоит отметить, что противопожарные окна обладают такими особенностями:

  • Конструкция должна быть полностью закрытой, без подвижной рамы или форточки. То есть такие окна являются дополнением стены. Некоторые производители выпускают открывающиеся устройства. Этот вариант сделан для возможности удобного очищения поверхностей.
  • Остальные противопожарные изделия различают по видам, для обозначения применяют буквы EI. Для указания характеристики окон применяют только букву Е. Уровень огнестойкости конструкции определяется на практических испытаниях. Это является обязательным процессом для светопрозрачных окон.
  • Для производства противопожарных оконных изделий не применяют поливинилхлорид, поскольку он легко загорается, выделяет токсичные элементы.

Чем отличаются огнестойкие окна

Каждый производитель может менять некоторые параметры конструкции, но ряд основных деталей считается обязательным: рама, огнестойкое стекло, профиль.

Профиль и оконная рама

Сердцевина рамы как главная часть конструкции изготавливается из стали. Выбор такого материала объясняется высоким уровнем прочности и стойкости к огню в отличие от дерева или пластика.

Если окно производится из металла, увеличивается вес всей конструкции. Поэтому средний вес противопожарного окна составляет около 250 кг. Большинство людей считают такие окна алюминиевыми, но это не так. Из алюминия изготовляют только профиль, а при производстве каркаса используют сталь.

В некоторых случаях для гармоничного внешнего вида, который впишется в общий интерьер, делают окна с имитацией натурального дерева. Поэтому иногда заказчики из-за незнания путают, просят сделать деревянные окна.

Стеклянные элементы

Уровень огнестойкости оконного изделия варьируется в зависимости от толщины стекла: чем больше, тем выше. Этот параметр тоже влияет на вес конструкции и стоимость готового изделия. Для подтверждения качества огнестойкости перед продажей устройство проходит исследования.

Противопожарные окна устанавливают в производственных помещениях с высокой вероятностью возгорания, в медицинских, химических лабораториях, в промышленных зданиях.