Геология участка. Проводимые инженерно-изыскательские работы, срок действия заключения и принципы расчета стоимости

В проектном сметном расчете строительства разработчики обязаны предусматривать такие объемы работы и затрачиваемых ресурсов, которые в достаточной мере обеспечат качество постройки. В то же время виды и марки применяющихся стройматериалов не должны быть излишне дорогими, а сооружения для инженерной защиты объекта и прилегающей к нему территории (дренажные системы, подпорные стены, противофильтрационные завесы, барражи и прочее) должны проектироваться и строиться лишь при наличии обоснованной необходимости.

Чтобы выполнить эти требования, перед разработкой проекта нужно тщательно провести геологию земельного участка, на котором планируется вести строительные работы. Инженеры-геологи компании «Геология ОРГ» оценивают состояние грунта и помогают проектировщикам принимать грамотные технические решения. Иногда неблагоприятная совокупность исследованных инженерно-геологических условий вынуждает в целях безопасности и экономии средств даже сменить место предполагаемого строительства.

Геология участка

Как проводится геология участка?

Инженерно изыскания, известные под названием геология участка, включают в себя:

  • предварительную работу с картографической и имеющейся в архивах отчетной документацией по исследуемой территории;
  • измерение геофизических показателей в различных точках земельного участка, подлежащего застройке;
  • бурение разведочных скважин;
  • отбор проб грунта и грунтовой воды с последующим их изучением в условиях специализированной лаборатории;
  • различные полевые механические испытания пород, которыми представлен геологический разрез местности.

Плюс к этому, обязательно определяется гидрогеологическая обстановка – положение фактического или пьезометрического (при обнаружении напорного водоносного горизонта) уровня подземных вод. Наиболее объективная информация об обводненности грунта может быть получена при исследованиях, проводимых в паводковый период. Поэтому на вопрос: когда лучше делать геологию участка? – гидрогеологи отвечают, что оптимально – весной (после таяния снегового покрова) или осенью (после обильных дождей). Руководствоваться при расчете фундамента гидрогеологическими данными, собранными зимой или летом, можно только с учетом поправок на возможный подъем грунтовой воды.

Ограничен ли срок действия результатов геологических изысканий для строительства?

Допустимый срок реализации проектной документации для строительства ограничивается тремя годами. Распространяется это ограничение и на изыскательскую документацию. Поэтому, если разработка проектной документации и строительства была по каким-то причинам отложена, и геологический техотчет пролежал несколько лет без применения, то он уже непригоден для использования, а информацию, изложенную в нем, потребуется уточнить (конечно, цена геологии участка под строительство в этом случае будет уже меньше, чем при первоначальных исследованиях).

Как определяется стоимость инженерно-геологических исследований?

При проектировании небольших построек сколько стоит геология земельного участка, определяется специалистами компании «Геология ОРГ» с учетом:

  • этажности строящегося здания;
  • занимаемой им площади.

Для строительных объектов с размерами в плане более 320 квадратных метров калькуляция стоимости инженерно-изыскательских работ рассчитывается после составления и согласования подробного задания с описанием основных технических характеристик проекта. На участках со сложным геологическим строением объем бурения и других исследований должен быть увеличен, поэтому при изысканиях в трудной для геологов местности в сметные расчеты вносятся соответствующие дополнения. Перед тем как заказать геологию участка, компания «Геология ОРГ» рекомендует своим потенциальным клиентам воспользоваться правом на консультацию, бесплатно предоставляемую лучшими специалистами предприятия.