Инженерно геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания в Туле. Топосъемка участка и сопровождение строительства

Если вам необходимо подготовить генеральный план для строительства крупного промышленного предприятия, обеспечить топографо-геодезической основой рабочие чертежи капитального сооружения, решить спорный вопрос с границами земельных отводов, художественно упорядочить дворик коттеджа, то во всех этих случаях инженерно-геодезические изыскания (http://tula.s-g-i.ru/injenerno-geodezicheskie-izyskaniya.php) понадобятся непременно.

Геодезия строительной площадки

Геодезические работы являются неотъемлемой частью строительства, от исследования отведенной под застройку территории до сдачи объекта в эксплуатацию. Геодезия участка дает возможность получать как исходный топографический план местности, так и чертежи, на которых отображаются изменения в рельефе после планировки стройплощадки; исполнительные схемы, составляющиеся в процессе строительных работ.

Первоначальные инженерно-геодезические изыскания для строительства – построение плана местности

Топографическая съемка земельного участка – это то, что входит в геодезические изыскания при проектировании любых зданий, сооружений и инженерных коммуникаций. Масштаб и детализацию картографического изображения местности выбирают в зависимости:

  • от площади, охватываемой топосъемкой;
  • от количества и вида объектов, имеющихся в пределах снимаемой территории.

Отчетные материалы о результатах топографо-геодезических работ оформляются в виде планов и текстовых приложений (отчетов, пояснительных записок). Топогеодезическая документация для строительства после составления подлежит согласованию с организациями, ответственными за эксплуатацию подземных коммуникаций, а также проверке местным органом службы архитектуры и градостроительства. Геодезисты компании «СГИ» наработали уже достаточно большой опыт съемочных изысканий на территории города Тулы и Тульской области, благодаря чему выполнение заказов на топографическую съемку в этом регионе не вызывает сложностей. Выдаваемые заказчикам результаты геодезических изысканий могут быть представлены не только обычными топопланами. Помимо составления их, возможна разработка объемных (3-D) моделей территории и строительных объектов, построение картограммы рельефа для проектирования планировочных работ.

Что входит в геодезические изыскания на стадии реализации проекта?

На этой стадии, во-первых, важно точно, в соответствии с проектом вынести оси строительных объектов на подготовленную стройплощадку. Бригада сотрудников компании «СГИ», используя электронные тахеометры и геодезические рейки, разбивает высотно-плановую строительную сетку и с высокой точностью размечает территорию. В ходе последующих этапов строительства выполняются исполнительные съемки результатов:

  • земляных работ;
  • прокладки автомобильных дорог;
  • оборудования фундамента;
  • монтажа несущих конструкций;
  • отделки фасадов;
  • укладки и обратной засыпки коммуникационных сетей.

Постоянный инженерно-геодезический контроль качества работ, производимых на стройплощадке, дает возможность своевременно вносить коррективы в работу строительной организации, не допускать отклонений от утвержденного проекта и требований стандартов.

Включение в стоимость инженерно-геодезических изысканий полного сопровождения процесса строительства в Туле и Тульской области бригадой квалифицированных геодезистов обойдется заказчику дополнительно в сумму от 18 тыс. рублей в сутки.